Жилинспекция: 'Добиться эффективного содержания многоэтажек помогут домовые советы' - DONTR.RU

4 марта 2016, 12:25

Благоустройство дворов - дело рук жильцов. yо областные власти готовы к этому подключиться. Для того, чтобы количество комфортных для проживания территорий на Дону выросло, нужно немного: инициатива и знание закона. Как раз имнно знаниями делится региональная Жилищная инспекция.

Дворик, в котором приятно погулять, и дом большой и ухоженный. Он уже несколько лет подряд получает звание самого благоустроенного в Каменске-Шахтинском. На самом деле здание построено в ещё в 1980 годах, но выглядит гораздо моложе. Недавно здесь покрасили стены, установили пластиковые окна, полностью заменили водопровод и теплосеть.

«Делается это за счет активных граждан. Вышли бабушки на улицу поговорили о том, что необходимо, и решили сделать это вместе. Для одного человека это все проблематично. Однако есть совет дма, в который входят самые активные и неравнодушные жильцы», - рассказывает председатель совета дома Елена Айвазова.

Именно самые активные доносили до управляющей компании пожелания жильцов. Благодаря работе совета ремонт дома стал реальностью. Управляющую компанию принуждать к работе не приходится. Жильцы просто говорят, чего хотят и сбрасываются деньгами дополнительно. Но по словам собственников квартир выходит недорого. Владелец двушки за полгода отдает примерно 500 рублей - за комфорт нужно платить.

Подъезд радует своей ухоженностью - окрашены стены перила, установлены новые почтовые ящики, обновлена проводка, есть даже декоративная составляющая. По Жилищному кодексу, совет жильцов должен быть в каждом доме, которым управляет компания. Но чаще всего такое объединение собственников существует только на бумаге, поясняет начальник областной Жилищной инспекции. Он вместе с коллегами приехал в Каменск, чтобы проверить состояние домов и встретиться с местными жителями.

«Контрольные органы могут только заставить управляющую компанию устранить нарушения, а вот эффективно содержание дома могут наладить только сами его жильцы. Для этого предусмотрен институт совета многоквартирного дома. Он имеет широкие полномочия, практически все, что связано с содержанием общего имущества в домах может и должно решаться советом многоквартирных домов», - комментирует начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Чтобы образцовых домов было больше, а собственники стали грамотнее, областная Жилинспекция запустила специальную программу. Эксперты регулярно встречаются с жителями больших городов и маленьких поселков, чтобы разъяснить нюансы жилищного законодательства. Такая практика продолжится и в этом году.

Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....