Жилищно-коммунальные услуги на Дону теперь будут рассчитывать по-новому - DONTR.RU

17 марта 2016, 15:31

Речь о пресловутых общедомовых нуждах. Именно эта строка в квитанции вызывала большинство нареканий жильцов многоквартирных домов. О нововведении подробно рассказали в Ростове на форуме, посвященном вопросам ЖКХ.

Это был обстоятельный разговор о новшествах системы ЖКХ - тех, что уже вступили в силу и что еще только предстоят. Специалисты профильного министерства, жилищной инспекции, управляющих организаций и собственники квартир собрались на форуме в Ростове.

Им есть, что обсудить - цифры в коммунальных платежках скоро вновь изменятся. С нового года строка «Общедомовые нужды» исчезнет из квитанций, но платить за эти расходы мы, конечно, не перестанем. Единый норматив рассчитают специалисты региональной службы по тарифам, и эту фиксированную сумму включат в графу «Содержание и ремонт жилья».

«На мой взгляд, это неплохая идея. Она вносит равенство и убирает несправедливость, которая сегодня существует в жилом доме, если один добросовестный собственник платит, а другой не платит, но по входному счетчику на всех эта нагрузка распределяется. Этот норматив в этом плане всех уравнивает», - поясняет заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

Увеличится ли сумма взносов - вопрос пока открытый. Но, однозначно, в случае какой-то непредвиденной ситуации - как, например, прорыв труб в подъезде - оплачивать понесенные убытки будут уже не жильцы, а управляющая компания. С 1 января в силу вступит еще одно новшество.

«Региональная система обращения с твердыми бытовыми отходами в 2016 году будет реализовываться. Конечно, она опосредовано затронет и управляющие организации, и напрямую собственников. Поэтому здесь важно всех сориентировать и объяснить, как это будет происходить», - отмечает заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

А выглядеть это будет так: услуга вывоза мусора теперь станет коммунальной. Это значит, что в квитанциях она появится отдельной строкой. Рассчитывать норматив будут исходя из того, сколько человек прописано в квартире, а не из ее площади. В Министерстве ЖКХ уверены, эта мера справедлива, ведь мусорят люди, а не квадратные метры.

Представители управляющих компаний и жильцы новшества принимают настороженно, но, как сами подмечают, информационных пробелов после таких встреч становится меньше, кроме того, их замечания и просьбы слышат.

«В 2014 году на уровне представителя президента решался вопрос о выделении денег на капитальный ремонт дому, которому он был необходим в первую очередь. Нам помог представитель президента и Министерство ЖКХ, и эти деньги были выделены. Это говорит о том, что власть нас слышит и решает вопросы», - комментирует директор управляющей организации ООО «Жилремонт» Дина Крамаренко.

На форуме не раз повторяют, жильцы сегодня становятся активными и нередко сами выступают с коммунальными инициативами, для того и нужны подобные встречи. На Дону они уже стали традицией.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....