Жилой дом в Таганроге может стать памятником культурного наследия - DONTR.RU

10 января 2017, 12:29

Острые углы круглого дома. В Таганроге может появится еще один памятник культурного наследия Ростовской области. На высокий статус претендует первый в Советском Союзе круглый дом. Однако жильцы многоэтажки выступают против повышенного внимания государства к их жилью.

Это самый первый круглый дом построенный в Советском Союзе, а сегодня единственный в России многоквартирный. Три этажа, 36 квартир, объединенных тремя круглыми балконами. Идеальный круг разорван только с севера, это вход во двор. Автор проекта по одним данным Кондратьев, по другим - его коллега Боголюбов.

Круглый дом - яркий образец стиля конструктивизм, простоял 85 лет, и вот под Новый год министерство культуры Ростовской области с подачи ростовского архитектора Артура Токарева объявило его объектом культурного наследия. Круглый дом с этого момента стал единственным не только по форме, но и по содержанию. Его жильцы категорически против нового статуса.

«Уважаемый Артур Токарев, я вас не прошу, а умоляю забрать заявление. Если раньше вы со своими студентами беспрепятственно приходили к нам на экскурсии, хотя нам это доставляло неудобства, то сейчас мы Вас на пушечный выстрел близко к дому не подпустим», - говорит жительница дома, экскурсовод Елена Ермолова.

Причина конфликта в том, что статус дому присваивает государство, а все расходы, согласно 73 федеральному закону, ложатся на плечи собственников. Для начала жильцы должны за свой счет изготовить и установить табличку, что их дом памятник, убрать ворота на входе, чтобы к памятнику могли подойти все желающие, а ремонт дорожает сразу в несколько раз.

«Для начала мы должны сделать дефектную ведомость в специализированной организации, имеющей лицензию. Это стоит немалых денег. Затем мы должны с этой дефектной ведомостью обратиться в проектную организацию. Далее нанять подрядную организацию на выполнение ремонтных работ, которая тоже должна иметь лицензию», - поясняет жительница дома, экскурсовод Елена Ермолова.

Последний раз круглый дом ремонтировали пять лет назад, жильцы оплачивали лишь часть работ, остальное - государство. Тогда законодательство было другим, да и дом сильно изменился. По словам жильцов, от круглого дома остались только кирпичи и, конечно, воспоминания. За много лет дом сильно перестроили. Сейчас здесь есть отопление и канализация, а раньше туалеты были на улице, а топили углем.

«Проживая в этом городе мы видим, как рушатся объекты культурного наследия, за которыми следит наше министерство. Думаю, что свое внимание им нужно обратить на музеи, те места, где действительно нужно все это сохранять», - отмечает председатель совета дома Людмила Пономарева.

В областном министерстве культуры уточняют, что дом окончательный статус памятника культуры еще не получил, его включили в список выявленных объектов.

«В течение года он будет находиться в этом списке. Далее комиссия рассмотрит и определит, станет этот памятник муниципального, областного или федерального значения, или отменит наше решение», - объясняет главный специалист министерства культуры Ростовской области Ирина Гусейнова.

А пока жильцы молятся - круглый дом, кстати, построен на фундаменте разрушенного храма Михаила Архангела, чтобы госэкспертиза отменила решение рабочей группы министерства культуры. По их мнению, обычный дом они смогут содержать, а памятник без средств быстро придет в упадок.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....