Жительница Волгоградской области разводит экзотических кур - DONTR.RU

1 апреля 2016, 17:37

Побег из курятника отменяется. Жительница Волгоградской области на шести сотках организовала настоящую птицеферму. Кохинхины, цесарки и фавероли – не просто экзотические виды кур, а дополнительная строка доходов семейного бюджета. И глаз радуют, и кошелек оживляют.

Этот маленький цыпленок фаверольской породы только делает первые неумелые шаги на своих пятипалых лапках, но на него уже возлагает большие надежды хозяйка подворья Валерия Шалунова.

«Для красоты держат эту породу. Кроме того, у нее мясояичные хорошие свойства. До 160-ти яиц дает за год. Мясо: курочка вырастает до четырех килограммов, петух – до пяти килограммов», - говорит птицевод Валерия Шалунова.

Преуспевающее личное подсобное хозяйство Валерии началось с увлечения декоративными цыплятами. На сегодня в хозяйстве Валерии более восьми самых разных пород кур, которых она собирала по всей России в течение двух лет через таких же коллекционеров, как и она сама. Чтобы сохранить уникальный внешний вид и производительные характеристики каждой курицы, их держат в отдельном загоне.

Глядя на этих пернатых, чей внешний облик может соперничать в красоте с любой экзотической птицей, трудно поверить, что по сути своей – это самая обычная курица. Несколько видов кохинхинов, китайская шелковистая, кучинская юбилейная, павловское серебро и золото, цесарки и уж совсем не похожие на типичную курицу птицы голландской породы.

»Была раньше выведена как несушка, и на мясо ее тоже использовали. Потом селекционеры поработали, чтобы больше получилась несушка и декоративный вид птицы«, - поясняет птицевод Валерия Шалунова.

Крикливых гусей и шумных уток держат отдельно. Последние, говорит Валерия, хорошие наседки.

«Вот эти два яйца более темные мы получили от брамов. Они только у нас занеслись, им только девять месяцев, но как только они разносятся, мы начинаем их рассаживать отдельно по породам», - рассказывает птицевод Валерия Шалунова.

Успешно продавать яйца и мясо помогает Интернет и »сарафанное« радио. На шести сотках большое птицеводческое хозяйство не развернуть, а потому каждый метр на вес золота.



«Хотелось бы, конечно, расширить хозяйство, то, что у нас сейчас есть. Все-таки затягивает, это интересно и в то же время приносит определенный доход. Мясо, яйцо - все экологически чистое, свое», - добавляет птицевод Валерия Шалунова.

Сегодня Шалуновы думают продать свой дом и переехать в область, где смогут развернуть хозяйство, пополнить коллекцию уникальными породами и внести свой личный вклад в развитие птицеводства Волгоградской области.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....