Жительницы Дона во время декретного отпуска смогут пройти курсы профобучения - DONTR.RU

25 марта 2015, 15:14

Шесть месяцев - по статистике, именно столько времени необходимо женщине, выходящей на работу после декрета. Это время на психологическую адаптацию и восстановление профессиональных навыков. Сегодня в Ростовской области работает программа, которая позволяет пройти профессиональное обучение без отрыва от работы мамой. Восстановить знания или получить новые можно в удобное для декретницы время.

Татьяна - постовая медсестра в стационаре, она раздаёт таблетки больным, измеряет давление, ставит капельницы. Вышла на новое место работы сразу после декрета. До появления малыша на свет трудилась в бригаде скорой медицинской помощи. Однако суточные дежурства оказались неудобны для молодой мамы, поэтому, еще находясь в отпуске по уходу за ребёнком, Татьяна прошла программу переобучения. Ездила из Аксая в Ростов в Медицинский колледж на профкурсы.

«Училась около месяца, мне помогал муж - он сидел с ребенком. Вдвоём осилили, так я и переучилась», - рассказывает медсестра кардиологического отделения ЦРБ Аксайского района Татьяна Артимич.

Вместе с Татьяной в группе занимались такие же молодые мамы, некоторым нужно было освежить знания перед выходом из декретного отпуска, а другие осваивали новую специальность.

«Курсы необходимо проходить всем. Кому-то на это необходимо больше времени, ведь медицина не стоит на месте и за время отпуска по уходу за ребенком может многое измениться», - говорит заведующий кардиологическим отделением ЦРБ Аксайского района Игорь Педенко.

Повысить свою квалификацию в декрете можно абсолютно бесплатно, обучение оплачивает областной бюджет. Для того, чтобы стать слушательницей таких профессиональных курсов необходимо находиться в декретном отпуске до трех лет, иметь официальное место работы и обязательно обратиться в управление занятости. Там расскажут о том, в каких учебных заведениях ждут молодых мам.

«Даже за год может можно выпасть из профкруга и потерять квалификацию. Мы организовали обучение, чтобы помочь женщинам не комплексовать перед выходом на работу», - поясняет заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Наталья Поволяева.

Например, учительница за время декретного отпуска освоила интерактивные доски, их в школе три года назад, когда она вела уроки, еще не было. Также с особым удовольствием на профкурсы идут экономисты, маркетологи, бухгалтеры. Говорят, для них это палочка-выручалочка, потому что за три года происходит много изменений в законодательстве, а также появляются новые постановления. Проще всего подобную информацию узнавать на занятиях, чем потом, во время работы.

«Прохожу курсы бухучёта, анализа, аудита. Сейчас я в декрете, мне выходить в сентябре. Для того, чтобы быстрее адаптироваться, стараюсь наверстать упущенное три года», - говорит Ангелина Келпшо.

Эта программа в Ростовской области работает уже пятый год. В прошлом году почти 400 женщин переобучились или профессионально подготовились к новым трудовым будням.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....