Житель Новочеркасска собрал уникальную коллекцию кактусов - DONTR.RU

22 июня 2016, 15:15

Колкое, но цветущее царство. В Новочеркасске находится самая крупная частная коллекция кактусов. 30 тысяч опасных с виду, но очень красивых растений собрал увлеченный-ботаник Игорь Пугач-Рапопорт.

Более тысячи видов кактусов - это одна из самых больших коллекций не только в стране, но и, пожалуй, на континенте. Яркий пример того, как хобби может перерасти в настоящую страсть и дело всей жизни.

Если быть точным, по результатам последней ревизии, количество видов перевалило уже за 1200. 30 тысяч экземпляров растений. Где-то в ботанических садах или научных учреждениях, возможно, есть и больше, но из частных коллекций эта точно самая обширная. Властелин всего этого колючего царства - Игорь Пугач-Рапопорт - натура донельзя увлечённая.

«Я собираю не по принципу коллекционирования, мне не нужно собрать, например, 200 гимнокалициумов или 300 мамилярий. Я просто собираю те виды, которые мне визуально нравятся. Их выращиваю, размножаю», - рассказывает любитель кактусов  Игорь Пугач-Рапопорт.

А нравятся ему, судя по количеству питомцев, абсолютно все кактусы. О каждом виде он готов рассказывать часами. Но есть особенные экземпляры, настоящие любимцы.

«Астрофитумы сейчас цветут - это японские культивары, они прямо очень красивые!», - поясняет любитель кактусов  Игорь Пугач-Рапопорт.

Большое увлечение началось, как водится, со случая. Будучи ещё школьником обнаружил на подоконнике запылённую маммилярию, окружил её заботой, и та в благодарность явила чудо - расцвела буйным цветом. А потом попал на выставку кактусов, и с тех пор эти растения безраздельно владеют его сердцем.

«Это всё равно, что описывать какой на вкус лимон, так его ни разу не попробовав. Это нельзя объяснить, нужно просто приехать один раз, увидеть, посмотреть хотя бы фотографии в Интернете. И вы поймете насколько это всё необычное и разное», - добавляет любитель кактусов  Игорь Пугач-Рапопорт.

Хотя Игорь по сути и является ботаником, отрицательный подтекст этого слова ему абсолютно не присущ. Своё увлечение он смог превратить в успешный бизнес-проект. Открыл интернет-магазин и торгует кактусами и их семенами - цена может доходить до нескольких десятков тысяч рублей - по всей стране. Организует в своё царство суккулентов экскурсии. Сейчас коллекция располагается в двух больших теплицах. В ближайших планах кактусовода построить третью специально для выращивания кактусов-гигантов.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....