Жителей Дона приглашают принять участие в отборе эскиза памятника Олегу Попову - DONTR.RU

26 января 2017, 12:00

Выбирать вариант памятника Олегу Попову будут горожане и цирковая общественность. Об этом заявил директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко. Сейчас в донской столице начинается голосование за скульптуру, посвященную солнечному клоуну. Вариантов  монумента уже больше десятка, есть даже версия Зураба Церетели, но все зависит от ростовчан.

Сидя на скамейке или бордюре, с корзиной в руках или в обнимку с собакой, - вариантов будущего памятника солнечного клоуна несколько, но неизменно одно - фирменная улыбка Олега Попова. Конкурс на создание скульптуры в память о цирковом артисте начали благодаря инициативе Эдгарда Запашного. Идею мгновенно поддержали донские власти.

«Даже без объявления конкурса, без какой-то отмашки на старт, скульпторы начали работу и начали приносить эти работы. Начали появляться какие-то в интернете, какие-то в цирке, какие-то в управлении культуры. Люди несли и продолжают нести», - говорит директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

Сейчас представлено 13 макетов и несколько проектов памятника. Среди участников конкурса есть как совсем юные скульпторы, так и знаменитые мастера. Например, совсем недавно свой вариант прислал Зураб Церетели. А ростовский мастер Светлана Букке за время конкурса успела сделать целых две модели.

«У меня моментально возникло. Думаю, если будет памятник, я обязательно его выполню именно так и не иначе. Вначале он у меня стоит маленький такой. Сказали, чтобы он сел на лавочку,  я сделала, что он сидит. Потом его доработала - чтобы он был постарше. Чтобы он был заслуженный артист СССР», - говорит скульптор Светлана Букке.

Организаторы конкурса отмечают - не обязательно ограничиваться одним городом, ведь теперь памятников хватит на всю страну. Одна модель точно появится за ее пределами. Работа ростовчанина Александра Маркина понравилась супруге солнечного клоуна Габриэле. Скульптуру установят на могиле артиста в Германии. Для ростовской композиции место уже определено.

Разместится памятник Олегу Попову здесь, слева от входа. Выбор не случаен - это излюбленное место для фотографий горожан. Администрация цирка даже обещает учитывать содержание афиш, чтобы в будущем фотографии были идеальными.

А вот каким будет итоговый вариант памятника будут решать в несколько этапов. Перед представлениями посетители цирка смогут посмотреть макеты и проголосовать за понравившийся. Также учтут мнение циркового сообщества, особенно тех, кто когда-то работал с Олегом Поповым. Финальное решение примет городская комиссия. Первоначальные сроки установки памятника в Ростове перенесли, но конкретную дату пока не определили. В таком деле спешка не к чему, говорят организаторы.
Спасибо за ваш комментарий
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....