Жителей Дона просят помочь шестилетнему Тимуру Вергасову - DONTR.RU

16 мая 2016, 12:21

300 тысяч рублей, чтобы закрепить результаты многолетнего лечения. Маленькому ростовчанину требуется очередной курс в реабилитационном центре Польши. С самого рождения Тимур в руках зарубежных врачей. Китайцы сотворили чудо и поставили обездвиженного и отстающего в развитии ребёнка на ноги, сейчас нужно ставить походку.

Тимур рисует помидор - элементарное, казалось бы, действие для 6-летнего ребёнка. И только когда узнаёшь его историю, становится понятно, что это колоссальный успех - блестящий результат в борьбе с тяжелейшей болезнью.

«Сейчас лучше рисует, соображает, как выглядят на картинке овощи, фрукты», - говорит бабушка Тимура.

Родовая травма, повреждён один из шейных позвонков. Практически обездвиженный малыш, отстающий в развитии. Врачи ставят диагноз - детский церебральный паралич. Бесконечные походы по врачам, упорные попытки родителей пусть не вылечить, но хотя бы облегчить жизнь своего ребёнка.

Кода Тимуру исполнилось полтора года, мама узнала от знакомых о клинике в Китае, где практикуют восточную медицину. Заняли сколько могли денег, продали машину и поехали в Харбин. После первого курса лечения - иглоукалывание, мануальная терапия от китайских кудесников - Тимур буквально ожил. Задвигались руки, заговорил сразу предложениями, пусть неуверенно, но стал на ноги.

После этого грандиозного прорыва, ездили в Китай ещё дважды, каждый курс по несколько месяцев. В итоге к шести годам Тимур не только догнал сверстников, но и многих стал опережать. Например, проявились способности к изучению иностранных языков.

Уже после нескольких минут общения, становится понятно, что этот улыбчивый ребёнок обладает прекрасным чувством юмора и невероятно жизнерадостен. У Тимура отличная команда: любящие родители, бабушка-педагог, неизменно сопровождающая внука в поездках по заграничным клиникам. Одна беда - с каждым разом найти денег на столь необходимые курсы лечения всё сложнее. В прошлый раз родители уже обращались за помощью к неравнодушным через ростовские газеты.

«Даже была такая ситуация, когда позвонила пожилая женщина и сказала, что хочет помочь моему ребеночку. До глубины души она меня поразила, я рада, что в нашем городе есть такие люди», - вспоминает мама Тимура Людмила Вергасова.

Сейчас Тимуру необходима поездка в Польшу. Там, в одном из реабилитационных центров таким детям ставят походку. Если не закрепить успех, ссылается мама на слова врачей, возможен регресс, вплоть до того, что эта лучезарная улыбка может исчезнуть с лица Тимура. Людмила вновь надеется на помощь неравнодушных людей. Курс лечения, дорога и проживание обойдётся примерно в 300 тысяч рублей, которые родителям негде взять. Они уверены, что после этой поездки Тимур сможет пойти в первый класс самой обычной школы. Это одна его мечта, а другая, заветная - знающий наизусть названия столиц почти всех государств мира, по улицам многих из них он хочет пройти своими ногами, не держась за руку мамы.

Телефон мамы Тимура Людмилы Вергасовой: 89515375955, адрес электронной почты: korovkova82@mail.ru.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....