Жителей Дона просят помочь тяжелобольной полуторагодовалой девочке - DONTR.RU

29 декабря 2014, 11:00

Спасти полуторогодовалую Анжелику - к участию в такой мисии призывают родители маленькой ростовчанки и врачи. У малышки не работают почки. Выход один - операция. Но, как всегда, вопрос упирается в деньги.

Большинство игр в жизни Анжелики связаны с врачами и больницами. Так мама старается отвлечь дочку от болезненных процедур. У девочки почечная недостаточность последней стадии. Органы не работают совсем. Их заменяют специальные полиэтиленовые пакеты, с помощью которых осуществляется процедура перитонеального диализа - метода избавления организма от токсинов.

«В возрасте 6 месяцев у нее появилась высокая температура, девочку тогда положили в больницу. Ей сделали ультразвук и обнаружили поликистоз почек. Болезнь эта связана с быстрым наступлением почечной недостаточности. В тех регионах, где нет возможности делать диализ, таких детей не лечат, они умирают», - говорит руководитель отделения трансплантации почки Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Михаил Каабак.

Родители Анжелики не сдались - поехали в Москву. Там врачи научного центра хирургии согласились сделать ребенку операцию по пересадке почки от матери. Цена спасения Анжелики - 2 миллиона 127 тысяч рублей. В семье таких денег нет. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 590 тысяч, телезрители проекта «Голос» перечислят 1 миллион 407 тысяч рублей. Не хватает 130 тысяч. Дончане в силах помочь маленькой землячке - достаточно отправить СМС-сообщение на короткий номер 5541 со словом «ДЕТИ».

«Возвращаясь в стены больницы она, конечно, вспоминает все. Анжелика маленькая, но все помнит и все понимает», - говорит мама Анжелики Оксана Болгова.

Сейчас девочке делают последние прививки перед операцией, которая назначена на февраль. Пересадку почки надо сделать как можно скорее. Заболевание сказывается на работе других органов и всего организма - из-за этого ребенок не может нормально расти и развиваться.

«Это такая болезнь, которая травмирует и печень, кислота печеночная идет в кровь. Кожа у малышки зудит и чешется. До такой степени чешется, что она не чувствует боли. Только из-за этого у нас такая срочная пересадка. Дальше организм не будет терпеть», - поясняет мама Анжелики Оксана Болгова.

На препараты, которые снижают риск отторжения донорской почки и продлевают ее работу в два раза, денег у семьи не хватает. С помощью добрых людей девочка может узнать новую жизнь - вне больничных стен. Для этого необходимо отправить СМС-сообщение на короткий номер 5541 со словом «ДЕТИ».

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....