Жители дачных товариществ Ростова протестуют против незаконных поборов - DONTR.RU

13 апреля 2016, 12:08

Коллективный выход. Жители нескольких районов Ростова-на-Дону, чьи участки раньше входили в садоводческие товарищества выступают против дополнительной платы за услуги ЖКХ. Бывшие садовые участки уже давно стали частью донской столицы. Однако оплата за газ и воду приходит с дополнительным - дачным - коэффициентом.

«У нас нет уже садоводческих товариществ, у нас давно уже жилые дома. Эта общая проблема», - объясняет панкратова СНТ «Изумруд» Людмила Панкратова.

Они не любят, когда их называют садоводами. Представители шести товариществ - Ворошиловского, Октябрьского, Первомайского и Советского районов - сегодня объединились, чтобы раз и навсегда разъединиться и больше не входить ни в какие СНТ.

Причина одна, но веская - деньги. Бывшие садовые участки на окраинах уже давно стали частью Ростова, люди выкупили землю и даже за свой счет провели коммуникации: воду, электричество и газ, но платить за услуги продолжают с дополнительным коэффициентом - от 30 до 40 процентов. Счета выставляют поставщики, а плату собирают председатели товариществ.

«Они нам установили 32 процента сверх того, что мы должны платить. И этот процент не зависит от того, сколько мы потребляем. Это настоящий оброк», - возмущается житель ДНТ «Импульс» Владимир Мильченко.

«Администрация нам даёт ответ, что мы находимся в границах дачных и садовых товариществ. Однако это само по себе уже нарушает наши права. Они говорят нам, что мы должны подчиняться этим формам управления, по сути, подменяющими муниципальную власть. В то же самое время, такой территориальной единицы ни по уставу области, ни по уставу города нет», - говорит житель ДНТ «Импульс» Роман Мильченко.

Однако на бумаге товарищества существуют, собирают платежи за коммунальные услуги, и порой эти деньги не доходят до поставщиков ресурсов - разворовываются. При этом, страдают собственники участков. Людмила Панкратова показывает стопку судебных исков, долги в её товариществе многомиллионные.

«Мы за прямые договоры», - отмечает Людмила Панкратова.

С ней соглашается даже оппонент - председатель садовоческого товарищества.

«Я немного не согласна с заявлением о том, что все мошенники. Считаю, что прямые договоры нужны в данной ситуации, но с тем условием, что энергоснабжающие организации уберут общие счетчики», - комментирует председатель садоводческого товарищества «Садовод» Клавдия Ефанова.

Власти Ростова в конфликтную ситуацию не вмешиваются, отговорка простая - сети не в муниципальной собственности. Тем временем, жители продолжают подсчитывать убытки, за скромные дома на трех сотках многие платят как за элитную недвижимость.

Спасибо за ваш комментарий
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....