Жители Дона пополняют коллекцию экспонатов 'Самбекских высот' - DONTR.RU

20 июля 2016, 15:26

Туристический объект, который пока только готовится появиться на карте области - музей «Самбекские высоты» - пополнил коллекцию своих будущих экспонатов. Формируется она из того, что приносят в фонд жители области, в основном документы и письма с фронта, и вот впервые даровали промышленный станок военного времени.

Первый вещественный экспонат появился! Реликвии для будущего музея «Самбекские высоты» собираются уже два года, но пока что это были бумажные свидетельства - фронтовые треугольники писем и документы. И вот, наконец, то, что можно потрогать руками: станки военного времени - токарно-винторезный и строгальный.

«Это было чудо техники. Если посмотреть на экспонат, то можно увидеть лампу, которая освещала работу в темное время суток. Железная, проржавевшая, но она характеризует событие времени. Чтобы станки были найдены, мы обратились к заводу «Красный котельщик». Они посмотрели по документам и обнаружили те, на которых выпускали продукцию в период Великой Отечественной войны в тылу», — рассказывает старший научный сотрудник «Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея заповедника» Валентина Ратник.

Не только нашли, но и спасли от участи стать бесславным металлоломом.

Это - подлинные экспонаты, но есть и макеты. Бронекатеров, освобождавших Таганрог. Их создали и преподнесли будущему музею сотрудники судомодельной мастерской. Сейчас они выставлены во дворце Алфераки. А судостроители уже готовят новый подарок.

«Легендарная модель, связанная с подвигом Ивана Карповича Голубца. Он увидел пожар на корабле, рванулся к глубинным бомбам и, чтобы предотвратить взрыв, начал сбрасывать их в воду. Сбросил большое количество, и, когда поднял последнюю 160-ти килограммовую, огонь перекинулся на корму», - поясняет руководитель творческой судомодельной мастерской Анатолий Афанасьев

Погиб, спасая других, отважный таганрожец вместе с кораблём. Макет этого военного судна номер СК 01 21 и собираются передать в фонд «Самбекских высот».

Музей еще только проектируется, но коллекция создаётся уже сейчас, и вы можете вписать своё имя в число благотворителей. Алюминиевая ложка деда, фляжка, гильза - любой предмет, связанный с Великой Отечественной войной, это не просто подарок музею, это дар будущему.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....