Жители донской столицы присоединились к акции 'Свеча памяти' - DONTR.RU

22 июня 2016, 12:34

Ранним утром, ровно в тот час, когда в 1941 году на нашу страну напала фашистская Германия, на Набережной Ростова-на-Дону собрались донские выпускники. Южная столица присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Впрочем, для тех, кто пришел сегодня на берег Дона, эта встреча была не просто формальностью.

4 часа утра, но как и 75 лет назад ростовская Набережная не спит - 22 июня 1941 года выпускники прощались со школьными годами. В этот же день они вступили на порог очень взрослой жизни и узнали, что такое война. Можно сказать, с аттестатами в руках ребята уходили на фронт.

«В Ростове это история, которая начиналась здесь, на Набережной. Вчерашние выпускники школ гуляли, получали аттестаты и уходили на фронт, чтобы защищать родной город. Лишь один из 20-ти ребят-школьников, которые встречали здесь рассвет вместе со своими друзьями, вернулся», - говорит руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Сегодня по всей стране проходит патриотическая акция «Свеча памяти». Для ростовчан собираться на Набережной в этот день уже стало традицией. Десятый год подряд энтузиасты вспоминают события тех лет именно здесь. С каждым разом количество участников увеличивается.

«Очень здорово, что сегодня так много молодежи участвует в мероприятии. Здесь патриотические клубы и организации: »Юные армейцы«, »Волонтеры Победы«, общественные молодежные организации, жители Ростова - все, кто неравнодушен», - комментирует председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

Полина Жукова историей интересуется с детства, постоянно занимается поисковыми работами. И в этой акции принимает участие не в первый раз.

«Многие мои сверстники иногда не понимают того подвига, который совершили наши предки. Я считаю, что нужно как можно больше проводить таких мероприятий и задействовать школьников и подростков», - поясняет член военно-патриотического клуба «Рысь» Полина Жукова.

Одна из задач траурного митинга - напомнить молодому поколению, что без подвига ветеранов не было бы современной России.

«Буквально через два дня на этом месте со школой придут прощаться нынешние выпускники. В том, что их прощание со школой будет не таким как 75 лет назад, огромный вклад целых поколений», - рассказывает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Виктор Бережной.

Чтобы перечислить имена всех погибших на полях сражений, одного дня не хватит. Но главное, что ни один солдат не забыт, и с каждым годом героев становится еще больше. А солдаты до сих пор возвращаются с фронта, благодаря поисковым работам и неравнодушной молодежи.
Спасибо за ваш комментарий
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....