Жители Каменска-Шахтинского вынуждены дополнительно покупать воду для купания и питья - DONTR.RU

26 марта 2023, 12:00

Для купания детей и мытья посуды воду здесь стали покупать.

С началом теплого времени года в Каменске-Шахтинском вновь начались проблемы с водоснабжением. Хотя, как уверяют местные жители, они и не заканчивались. Недавно в городе несколько раз вводили режим ЧС. В пробах водопроводной воды были выявлены энтерококки. В этот раз горожане жалуются на то, что из кранов течет жидкость коричневого цвета с запахом. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

В микрорайоне Заводской на окраине Каменска-Шахтинского вода из кранов течет желтая, но еще прозрачная. По местным меркам, такая считается хорошей, но, по мнению местных жителей, небезопасной.

«Я решила искупаться. Мне чтобы искупаться, я должна набрать воду и посмотреть, могу я войти в эту воду или нет? Бывает так, что я наливаю, а она совершенно такая чумазая, что влезть невозможно. Ну вот 12 была вот точно такая вода, точно такого цвета, думаю, ну, искупаюсь, ладно, не такая ж она желтая. Буквально 5 минут я пролежала в такой воде и у меня пошла сыпь по всему телу», - говорит Марина Тимофеева.

Раздражение на коже прошло только на следующий день. В итоге для купания детей воду здесь стали покупать.

«По-другому не получается, вода коричневая, осадок остается на ванной. У меня пятеро детей и воду приходится покупать, не только пить, но и купаться, мыть посуду», - говорит Людмила Мишалова.

Воду в Заводской подают из скважины, в центральную часть Каменска-Шахтинского - из реки Северский Донец, но жалобы здесь те же: жесткая, грязная и даже с запахом. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты «Вестей» обратились к коллегам каменской газеты «ПИК».

«Это у нас когда в конце февраля началась очередная проблема с водой, тогда люди начали массово жаловаться на то, что вода пахнет тухлой рыбой, вода мутная. В общем, администрация ответила, что результаты в норме. Естественно, они всегда у нас в норме. Мутная, потому что уровень воды в реке нетипично высокий, воды больше, чем надо, поэтому вода в Каменске мутная», - говорит журналист Виктория Костовская.

Проблема с качеством воды в Каменске тянется с прошлого века, рассказывает журналист Виктория Костовская.

«Во -первых, сети,. Они всегда рвутся, на данный момент большая часть сетей аварийная. Это проблемы и очистки воды, водоподготовки и, на данный момент, нет внятной концепции у предприятия по поводу модернизации сетей», - говорит журналист Виктория Костовская.

Да, Тариф на воду в Каменске один из самых низких в области, но в итоге жителям приходится платить дважды.

«Людям обидно, мы должны платить за воду по тарифу питьевой воды и при этом питьевую воду покупать в магазине в бутылках», - говорит журналист Виктория Костовская.

Продажи бутилированной воды у жителей Ростовской области растут вместе с подъемом температуры - с середины апреля, достигая пика в июне и июле. В августе по-прежнему жарко, но воду покупают меньше, по мнению исследователей. В рационе появляются сезонные овощи, фрукты и арбузы. Возрастает потребление бутилированной воды во второй половине октября - вместе с первыми холодами многие из нас начинают больше пить чая и кофе.

В Каменске спрос на очищенную воду в последние несколько лет стабильно высокий. При этом в местном отделении Роспотребнадзора воду в кранах из года в год признают доброкачественной.

«По итогам 2022 года вода в городе Каменск- Шахтинский за исключением микрорайона Заводского является доброкачественной. По тем показателям, которые мы имеем в текущем году, у нас в пяти пробах обнаружены энтерококки, это не опасные бактерии», - уверила руководитель отдела Управления Роспотребнадзора в г. Каменск-Шахтинский, Донецке, Гуково, Зверево Валентина Тыквинская.

Если энтерококии, по мнению, санитарного врача, не опасны, то жесткая вода, как в Заводском, с повышенным содержанием растворимых солей, может привести к проблемам со здоровьем. Хроническая проблема с водой в Каменске обычно обостряется по весне. Но в этом сезоне рецидив может затянуться до осени.
Спасибо за ваш комментарий
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....