Жители Краснодара поставили 'неуд' городским дорогам - DONTR.RU

15 января 2016, 17:33

Если горные трассы юга России можно оценить на твердую пятерку, то дорогам окраин Краснодара жители города ставят «неуд» и даже собирают деньги на адвоката, чтобы отстоять в суде свое право на благоустройство. А некоторые за свой счет ремонтируют дыры и выбоины.

С каждого неравнодушного - по 200 рублей. Ударить юридическим оружием по плохой дороге решили жители многоэтажек по улице 40-летия Победы. Вот уже несколько лет здесь хозяйничают большегрузы, они ездят к ближайшим стройкам. Люди хотят нанять адвоката и подать в суд на застройщика, соответчика администрации города.

Летом здесь пыльно, зимой - грязно. Мэрия винит застройщиков, которые разбивают дорогу. ГИБДД, со своей стороны, винит городские власти.

«... главе муниципального образования город Краснодар внесено повторное представление о необходимости организовать и выполнить мероприятия по приведению дорожного покрытия проезжей части в нормативное эксплуатационное состояние. В дальнейшем направлено ходатайство в прокуратуру города Краснодара для обращения с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействие администрации ... »

О капремонте речи нет до тех пор пока не достроят все многоэтажки в районе. Их связала не музыка, а дорога. Жители двух больших комплексов, что возле улицы Комарова, сами решили облагородить проезжую часть и сняли об этом клип. Ситуация похожа: дома есть, подъездов к ним нет.

О «дырявых» магистралях хорошо знают активисты «Общероссийского народного фронта». Вместе с гостями из Москвы они обследовали краснодарские улицы. Вот на Тенистой импровизированный макет — такого максимального размера должна быть яма по ГОСТу, однако он тонет в остатках асфальта.

За пять лет в Краснодаре сдали более семи миллионов квадратных метров жилья. Если это перевести, например, в однокомнатные квартиры, то цифра получается внушительная. Это - целый городок, но без дорог. В мэрии говорят, подъездные пути нередко прокладывают сами застройщики, а некоторых улиц по документам и вовсе нет, так что нет и юридических рычагов давления на строителей. Уговоры помогают, иногда.

«Застройщик по-хорошему должен, закончив строительные работы, восстановить все дороги и передать их городу», - комментирует заместитель директора департамента строительства администрации Краснодара Борис Сухов.

Впрочем, есть и другое мнение. Некоторые кубанские законотворцы заявляют, что хаотичной застройкой Краснодару нанесен ущерб больший, чем в годы немецкой оккупации.

«Вопросы местного значения находятся в компетенции местного самоуправления, застройщик — это предприниматель, здесь тень на плетень наводить не надо», - говорит председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский.

Прокуратура подтверждает, дороги - вотчина властей. В том числе и те, которые пока не стоят на балансе, но существуют на местности. Однако денег в городском кошельке на их содержание и ремонт не хватает.

На следующий год выделили почти миллиард рублей. Их должно хватить на капремонт проезжей части пяти крупных улиц и на то, чтобы на остальных залатать дыры. Впрочем, такая ситуация характерна не только для Краснодара.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....