Жители Новобатайска вынуждены ездить домой через границу с Кубанью - DONTR.RU

6 декабря 2016, 21:37

Дорога, которая в одночасье увеличилась на 30 км. Жители Новобатайска теперь вынуждены добираться домой, делая крюк до границы с Кубанью - здесь находится дорожная развязка. И это не только лишние километры, время, но и дополнительные траты на проезд.

Путь домой заказан - обнаружил Валентин Гоголев, возвращаясь как обычно после работы. Поворот на трассе М-4 «Дон» в сторону Новобатайска теперь перекрыт бетонными конструкциями. А ближайшая дорожная развязка - только на границе с Краснодарским краем. Таким образом, увеличивается и километраж, и количество времени, которое сейчас надо потратить.

От поворота на Новобатайск до точки, где мы находимся, ровно 14 км. Такое расстояние преодолеет водитель, который планирует попасть в поселок. Он повернет здесь, проедет по мосту, протяженностью еще 1,5 км, совершит разворот - и поедет обратно.

В итоге - дополнительные 30 км пути! Не радужная перспектива для новобатайчан - почти десяти тысячам жителей, из которых большинство ежедневно ездят в Ростов по работе или учебе. Ехать не только дольше, но и дороже придется и в общественном транспорте. Вместо 80-ти придется отдать 125 рублей. А потери, что несут предприятия поселка - птицефабрика и семеноводческий совхоз - колоссальны, считают предприниматели.

«Мы так посчитали: только лишь на одном дизтопливе автомашина »КамАЗ« в пределах 550 рублей на вот этот крюк расходует», - говорит житель Новобатайска Виктор Абрамов.

Поворот перекрыт согласно правилам безопасности дорожного движения, ответили в ГИБДД обеспокоенным жителям Азовского и Кагальницкого районов. Недавно здесь произошла авария со смертельным исходом. И вообще поворачивать там уже как 1,5 года нельзя, уточняют в «Автодоре». С того самого момента, как компания приступила к ремонтным работам на этом участке в связи со строительством платной трассы. Альтернативой должен стать путепровод, который построили для жителей. Но он не введен в эксплуатацию. Не готов и съезд, который соединит мост и новую дорогу в поселок.

«Там остался всего кусочек, где-то метров 50. Но там стоят еще нефтяники. Они должны положить трубу. Они не могут это сделать, потому что им не разрешает фермер. В результате нефтяники не кладут трубу, дорожники не делают дорогу», - говорит житель Новобатайска Валентин Гоголев.

Однако в «Автодоре» заверили: упростит движение в поселок временный проезд. Его строительство ведется параллельно с основной дорогой на Новобатайск.

«Сроки работ по устройству временной дороги предполагается порядка двух недель. На постоянную схему строительства съезда от дороги Новобатайск к путепроводу будут завершены весной следующего года», - говорит заместитель начальника ростовского регионального управления госкомпании «Автодор» Олег Плешаков.

Таким образом, до границы с Краснодарским краем придется ездить еще две недели. Но уже сейчас жители намерены обратиться в суд на возмещение морального и материального ущерба.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....