В селе Большеремонтном сохранили старинную ветряную мельницу - DONTR.RU

28 сентября 2016, 21:41

Уроки истории под крыльями ветряной мельницы. Жители села Большеремонтное как зеницу ока берегут главную достопримечательность не только района, но и всей Ростовской области. Здание постройки начала прошлого века служило селянам более 70 лет, потом началась глобальная реставрация.

На широком майдане, открытая всем ветрам - мельница в селе Большеремонтном издалека кажется декорацией к фильму о старинном укладе жизни. Но при ближайшем рассмотрении становится понятно - это не новодел. Старинные 12-метровые доски, из которых сколочен корпус, от времени почти не пострадали, крепкое каменное основание непоколебимо удерживает всё строение. Что самое удивительное, внутри тоже всё сохранилось практически в первозданном виде. Мастерская работа строителей и надлежащий уход позволили сооружению противостоять натиску времени. Механизм до сих пор полностью действующий.

Подъёмник для мешков, рычаг для замены рабочих узлов, шкив для изменения зазора, контролирующий степень помола - всё работает. Зубчатая передача способна хоть сейчас раскрутить жернова.

Принцип действия внутреннего механизма прост и гениален. Но оказывается и всё строение целиком тоже было частью продуманной механической системы. Вот по кругу снаружи расположены каменные столбы - тоже часть старинного механизма. С помощью огромного рычага можно было поворачивать всю мельницу целиком и менять её ориентацию в пространстве в зависимости от направления ветра.

Местный старожил Сергей Семёнович Анищенко прекрасно помнит времена, когда эта площадь многолюдно гудела, туда-сюда сновали подводы с зерном и мукой. Мельница действовала аж до 1975 года. Потом правда был период запустения, строение обветшало и даже лишилось главного украшения - крыльев. Три года назад большеремонтненцы, гордившиеся своей мельницей, решили - нужно восстановить. Сбросились - кто сколько смог, деньги дал каждый двор. Начали ремонт, к которому потом подключился весь район.

«Основное - крылья и дорожку, чтобы туда лазить. Обгородили, обцементировали, покрасили. Привели в надлежащий порядок и пообещали, что будем держать её так для наших маленьких детей, учеников», - говорит пенсионер Сергей Анищенко.

Теперь это не только местная достопримечательность, но и непременный пункт освоения школьной программы. Уроки истории здесь усваиваются куда лучше, чем из параграфов учебников.

«Дети знакомятся с прошлым, они учатся любить свою малую родину, и узнают истоки - откуда я пришёл и живу на этой земле, зачем, для чего, с какой целью и так далее», - пояснила руководитель краеведческого кружка Любовь Ворвулева.

Школьный учитель Любовь Ворвулева - хранитель этой старины. Кстати, её дед Артём Щербаков был здесь первым мельником. Почти родственные чувства к этому неодушевлённому на первый взгляд сооружению смогла привить своим ученикам. Ни разу здесь даже частичка мусора не появлялась, никто и никогда не пытался что-то сломать. Старая ветряная мельница в Большеремонтном - единственная на Дону, сохранившаяся до наших дней.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....