Жители села Раздор Астраханской области выступают против застройки заливного луга - DONTR.RU

8 апреля 2016, 17:33

Выгода против экологии. Проблема небрежного использования водных ресурсов юга России приводит к катастрофическим последствиям. Реки стремительно мелеют, высыхают заливные луга и ерики. Зоной особого внимания в последние годы стала Астраханская область. Здесь на защиту природы становятся местные жители, которые выступают против ландшафтных работ на прибрежной полосе.

«Здесь в конце мая - начале июня в воде видно икру», - рассказывает жительница села Раздор Сания Машева.

Жители Раздора с гордостью показывают фотографии заливного луга весной. Здесь гнездятся лебеди и журавли, нерестятся всевозможные породы рыб, поговаривают, даже красная заходит. Для сельчан этот эпицентр возрождения природы после зимы - святое. Так продолжалось из года в год. А недавно приехали неизвестные, чтобы сделать замеры на территории заливного луга.

«Сюда приехали какие-то люди и стали межевать территорию», - говорит житель села Раздор.

В Раздоре началась настоящая паника. Однажды два участка у берега реки Белый Ильмень уже отдали в аренду.

«Мы были поставлены перед фактом. Здесь начали бить колья», - добавляет житель села Раздор.

Естественный ландшафт тут же поменяли, после чего образовалась настоящая свалка. Сельчанам сказали, что земли будут использоваться для ведения хозяйства.

«Люди, которые на черной иномарке приезжают, я думаю, что они не будут здесь картошку сажать. На уже отданном участке срыли бугор для того, чтобы ровную поверхность земли для строительства максимально отодвинуть в реку», - отмечает житель села Раздор.

И вот история повторяется. Только на этот раз это куда более важный участок. Многим сёлам такие заливные луга и не снились. Ерики заиливаются, Ильмени высыхают. А в Раздоре место, где так сильно ощущается пульс природы, готовы отдать под застройку. Проблемы экологии никому не интересны.

Когда сельчане стали бить во все колокола и звонить в сельсовет, там им сказали, что нечего возмущаться, сюда приедут жить «большие люди». В Раздоре всегда с радостью принимали новых жильцов, только вот незадача - этим «большим людям» первую береговую линию подавай.

Местные жители накопили целую папку отписок. Во всех документах указано: «обратитесь в районную администрацию и районную Прокуратуру». Мы позвонили главе сельсовета. При ответе на вопрос, что все-таки происходит в Раздоре, он противоречил сам себе.

«Пока там ничего не будет, я хочу укрепить берега и привести там всё в порядок. Я не знаю, кто туда приезжал», - отвечает глава хуторского сельсовета Роберт Саталиев.

Вот такая сомнительная история с открытым финалом. Получается, неизвестные затевают стройку под покровительством неизвестных.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
29 марта 2024, 07:26
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
В пожарной части №260 будут работать 11 ....