Жители Зверево встретились с министром ЖКХ Ростовской области - DONTR.RU

11 марта 2015, 12:19

Зверевская коммуналка на повестке дня министерства ЖКХ области. И казалось бы, такие же проблемы, как и в других городах: мусор, водоснабжение, управление многоквартирными домами и прочие бытовые вопросы. Но есть в этом шахтерском городке два старых коммунальных вопроса.

Водоснабжение и вывоз бытовых отходов вызывает бурю негодования зверевцев. В областном министерстве ЖКХ объясняют ситуацию так - серьезные подвижки есть. Жизненно необходимый 17-километровый водопровод должны проложить уже в этом году, а мусор вывозится с львиной части всей территории.

Также есть вопрос, который актуален, пожалуй, для всех городов и районов области - это управление многоквартирными домами. Но в Зверево он актуален больше, чем в других муниципалитетах. Горожане пришли к общему «правовому знаменателю» в этом деле совсем недавно.

«Законодательство, которое говорит о выборе совета многоквартирных домов в городе Зверево, было затянутым. И нами было принято решение в течение января и февраля 2015 года организовать работу с многоквартирными домами», - подчеркнул министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Коммунальное управление многоэтажками - главный мотив встречи с министром ЖКХ области. Кто-то пришел как раз узнать новые правовые веяния. Но большая часть председателей советов уже активно включились в работу. Законы знают неплохо, но оттого вопросов меньше не стало. Есть непонятки и по благоустройству, и по обслуживанию дома, и по выполнению работ, и по оплате этих работ. А также по тарифам, по калькуляции много вопросов.

Все сводится к банальному непониманию - куда уходят деньги жильцов. Несмотря на то, что есть совет дома, финансовая деятельность управляющих компаний прозрачней стала лишь отчасти. Особенно по содержанию дома и текущему ремонту. Министр соглашается - это один из наиболее болезненных вопросов. Пока он не решен - переход на новый уровень «коммунального качества» останется под вопросом.

«Безусловно, цели и задачи - улучшить обслуживание, текущий ремонт, раскрыть информацию, чтобы управляющие компании раскрыли эту информацию перед гражданами и граждане понимали, куда идут их деньги», - говорит министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Еще одна больная тема - ремонт крыш. За последние три года 80% обращений жителей Зверево в министерство были как раз о нем. Сейчас решается вопрос о выделении областью дополнительных денег на ремонт самых ветхих. Остальные должны перекрыть в рамках программы капремонта. Сейчас в нее включены 152 многоквартирных дома.

Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....