Жительница Новосибирска пострадала из-за своего двойника в Ростовской области - DONTR.RU

27 сентября 2019, 18:05

У пострадавшей сибирячки есть двойник из Ростовской области - фамилия, имя, отчество и дата рождения совпадают.

Судьба сыграла злую шутку с преподавателем физкультуры - Еленой Морозовой. На работе - задержали зарплату, началось разбирательство и выяснилось, что у Елены Николаевны долг - около миллиона рублей.

«Ну, морально - это конечно все давит. Почему так? Почему ты живешь и у тебя нет долгов, у тебя нет кредитных обязательств. Платишь налоги, выплачиваешь все вовремя и тебе судебные приставы в каком-то городе выставляют на твой снилс чужие долги», - говорит Елена Морозова

Как выяснилось, у пострадавшей есть двойник из Ростовской области - фамилия, имя, отчество и дата рождения совпадают. Именно ее тезка оказалась недобросовестным плательщиком. Елена Николаевна для себя решила - будет менять фамилию. Сегодня получила новый паспорт и зз Морозовой превратилась в Перову. Однако на этом проблемы не закончились.

«Это смена всех документов. Вот это будет морока. Это водительские права и медицинский полюс и ИНН. Все меняется! Привыкать как-то надо будет к новой фамилии», - говорит Елена Перова.

Такие случае с двойниками-должниками в Новосибирске не редкость. Один из самых громких скандалов: Елена Егорова 5 раз становилась жертвой ошибки судебных приставов. За чужие долги ей несколько раз блокировали счета, не выпускали заграницу. Сами специалисты объясняют это несовершенством системы.

«Мы вбиваем данные - это ФИО, дата рождения и место рождения. Эти данные не дают возможности полностью идентифицировать должника. Поэтому необходимо дополнительно - ИНН, СНИЛС, чтобы мы уже полностью определили этот человек или нет. А, к сожалению, исполнительные документы эти данные не содержат», - говорит заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Светлана Иванова.

Чтобы избежать проблем в дальнейшем после выявления двойников в службе судебных приставов существует спецреестр. В Новосибирской области в списке уже более 180 фамилий. По России - почти 9000. Теперь в нем появится и фамилия Елены Николаевны Морозовой.

Корреспондентам новосибирских «Вестей» удалось дозвониться до судебных приставов Ростовской области. Им сообщили - это была ошибка. Заявили, что долгов у сибирячки больше нет.
Спасибо за ваш комментарий
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
19 апреля 2024, 11:35
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
Двух мужчин подозревают в хищении более 11 млн рублей бюджетных ....