Живая «подушка безопасности» для востока Ростовской области: как развивают животноводство на Дону - DONTR.RU

8 декабря 2019, 14:34

Заниматься животноводством в Ростовской области сегодня выгодно. Развиваться племсовхозам помогает государство. Даже в сложных климатических условиях селяне делают ставку на эту отрасль.

Заниматься животноводством в Ростовской области сегодня выгодно. Развиваться племсовхозам помогает государство. Даже в сложных климатических условиях селяне делают ставку на эту отрасль. В Ремонтненском районе укрепили племенное животноводство за счет неприхотливой калмыкской породы, ее разводят и выгодно продают на экспорт, а местные овцы становятся призерами на выставках.

В Ремонтненском районе разведением калмыцкой породы занимается сразу несколько хозяйств. Одно из старейших - СПК «Мир» - в 2007 году получило статус племзавода. Сейчас в стаде 1,5 тысячи голов. Все как на подбор - крепкие, статные. Таким ремонтненским племенным молодняком недавно заинтересовались за пределами России.

Поставляют за границу сейчас калмычек не только из Ремотненского, но также из Орловского и Зимовниковского районов. Общая партия - больше полутора тысяч голов. Для Ростовской области, да и для России в целом, это событие особенное. Экспорт крупного рогатого скота открывает множество перспектив - в первую очередь, конечно, финансовую выгоду. Причем разительную.

«Когда приехали сюда скотовозы большущие из Казахстана, которые увезли наших телок на племя в Казахтан, это, конечно, было здорово. Приятно было это видеть. Цена конечно радует, этот порядка 260 рублей за килограмм живого веса. У нас она колеблется от 120», - говорит заместитель главы администрации Ремонтненского района - начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сергей Богданов.

Чтобы обрести новых партнеров, ремонтненскому хозяйству пришлось пройти через ряд препятствий в виде различных ветеринарных исследований.

«Конечно, это рутинная работа. Это отобрать животных, поставить на карантин, пройти все обработки, исследование крови - мы и в Ставрополе исследовали, и в самом Ростове. Но я думаю, стоит это все», - говорит председатель СПК-п/з «Мир» Андрей Моргунов.

Овец и баранов здесь тоже испытывают, но не в лабораторных условиях и для других целей. Заводчик по нескольким критериям отбирает самых «видных», на свой взгляд особей - чтобы отправить их не за границу, а на всероссийскую выставку и привезти оттуда чемпионские титулы.

Чтобы стать лучшим на выставке, барану необходимо быть крупным, иметь хорошую шерстную продуктивность - то есть длину и танину, а еще, конечно, светлый цвет руна. Но главное - это характер. Он должен быть боевой или, как говорят сами заводчики, характер производителя.

Золото национальных конкурсов СПК «Мир» привозит регулярно. Помогает богатый опыт. В этом году хозяйство отметило юбилей - 90 лет. Кроме того, с 1974-го оно еще и носит статус племзавода по овцеводству. Сейчас в пушистом поголовье - 4 тысячи 600 овец и баранов породы «советский меринос. Их главное достоинство - густая, теплая шерсть.

В этом году на свое развитие хозяйство получило госсубсидию в почти 17 миллионов рублей. Такая помощь необходима, говорят местные власти. Ведь животноводство - это своеобразная подушка безопасности для Ремонтненского района. Земледелия здесь всегда в зоне риска. Вдруг сильные холода - и урожай погиб. А вот неприхотливые «калмычки» и овцы в теплых шубах с непогодой точно справятся.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Александр
9 декабря 2019, 00:55
А сколько налогов платять эти хозяйства? Вы даже в этом опусе и не сказали? Может они под министерством сел.хозяйства ходят, на гос обеспечение
Спасибо за ваш комментарий
На строительство четвертого этапа «Северного радиуса» выделят около трех миллиардов рублей
19 марта 2024, 11:19
На строительство четвертого этапа «Северного радиуса» выделят около трех миллиардов рублей
Дорога станет частью будущего транспортного кольца вокруг ....
Волгодонску выделили деньги для сдерживания роста коммунальных тарифов
18 марта 2024, 19:24
Волгодонску выделили деньги для сдерживания роста коммунальных тарифов
Еще почти 38 млн рублей предусмотрели и в местном ....
В Ростовской области высадят еще около 100 гектаров садов
16 марта 2024, 09:17
В Ростовской области высадят еще около 100 гектаров садов
Основу составят саженцы яблонь, груш и косточковых ....
Донской завод начал выпускать минераловатные пробки на экспорт
14 марта 2024, 20:55
Донской завод начал выпускать минераловатные пробки на экспорт
70% оборудования на предприятии — изготовлено в ....
Ранними зерновыми на Дону уже засеяли 100 тысяч гектаров полей
13 марта 2024, 11:25
Ранними зерновыми на Дону уже засеяли 100 тысяч гектаров полей
Почти все поля - в хорошем ....