Животноводы Дона рассчитывают на увеличение субсидий от государства - DONTR.RU

19 марта 2015, 15:13

Речь о тех, кто занимается молочным производством. Дело в том, что региональные заводы по переработке молока столкнулись с нехваткой сырья. Явление это, в принципе, предсказуемое и сезонное, но не факт, что промышленники смогут заработать на полную мощность и летом. Ведь на то, чтобы увеличивать поголовье коров, у крестьян нет стимула.

Сверху образовались сливки - молоко нужно перемешать. Александр берёт пробу на жирность, процент которой позже определят в лаборатории. Анастасия Ивановна, Евгения Николаевна и Надежда Александровна - коров подоили пару часов назад, парное молоко сдают Тацинскому заводу.

«Мы давно сдаем молоко. Сколько принимает завод, столько и сдаем», - говорит молокосдатчик Евгения Харламова.

Два бидона и два ведра - это очень мало. Зимой всегда так, рассказывают женщины, потому что холодно, нет пастбищ со свежей травой и коровы еще не произвели на свет телят. Впрочем, даже летом, когда молока получается в разы больше, говорит сборщик Александр, заводу и такого объёма не хватает.

«В данный момент получаем 15-20 тонн молока в сутки, а для нормальной работы предприятия необходимо 35-50 тонн. Поэтому мы вынуждены ездить даже за 200 километров, чтобы собрать тот минимум продукции, который необходим», - поясняет старший мастер Тацинского молочного завода Николай Египко.

Здесь выпускают молоко, сметану, кефир, ряженку, снежок, масло. Наименований много, но исходного сырья мало. Потому часто выбирают определенную продукцию, которой и отдают предпочтение. Например, накануне, маслоцех стоял, сегодня - в работе.

Ранним утром, объехав восемь хуторов, одна машина привезла в этот цех две тысячи литров молока. Кстати, именно здесь производят знаменитое тацинское масло, которое, к слову, в ростовских гипермаркетах буквально нарасхват. Так вот, из двух тонн молока выходит всего лишь 100 килограммов готового продукта.

Старший мастер Николай Египко говорит, что за их продукцией выстраивается очередь. Однако парадокс - с реализацией, наконец, все в порядке - самое время наращивать объёмы, но с сырьем проблемы. Личные подсобные хозяйства не дадут нужного количества литров, а крупные фермерские, которых в округе не так много, значительно увеличить дойное стадо не в силах. Проблема в цене, которую дают за литр молока. Сегодня она колеблется от 16-ти до 18-ти рублей.

«Молокозавод, конечно, был бы рад, если бы удалось увеличить количество молока. Однако многое зависит и от цены на реализацию молока. Для того, чтобы развиваться литр молока должен стоить от 25-30 рублей», - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Гунькин.

Завод дает всё, что может, рассуждает Алексей, и нынешнюю цену называет приемлемой. К тому же есть субсидии от государства за каждый литр сданного молока. Но этого, объясняет фермер, для развития мало. Поддержка должна быть более существенной. Иначе ни о каком импортозамещении не стоит и говорить.

Спасибо за ваш комментарий
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....