Журналисты 'Дон-ТР' узнали историю первой в Ростове народной обсерватории - DONTR.RU

12 апреля 2016, 18:40

В День космонавтики в Ростове-на-Дону вспоминают известного донского инженера Алексея Михеева. Этой весной ему исполнилось бы 105 лет. Всю жизнь он посвятил астрономии. Построил самый большой по тем временам любительский телескоп, через который смог разглядеть поверхность Марса. А в 1970 годах Алексей Алексеевич воплотил свою мечту о народной обсерватории

«Вот так уйдешь на окраину Ростова. Ляжешь на землю и смотришь в небо. Вечереет. В Ростове бывает очень красивое небо…», - это уникальная запись 1970 годов, на которой сохранился голос одного из самых известных в Советском Союзе астрономов-любителей. Алексей Михеев - человек, который построил в Ростове первую народную обсерваторию и полжизни посвятил тому, чтобы приблизить звезды к людям.

«Он не был индивидуалистом. Ему хотелось показать красоту неба. Он был фанатиком в хорошем смысле слова», - рассказывает астроном-любитель, автор книги памяти Алексея Михеева «Звездный подвижник» Борис Буняк.

С полета Гагарина в СССР началась новая эпоха повального увлечения космосом. Инициативу Михеева построить в Ростове обсерваторию Горисполком поддержал. Местом выбрали окраину вертолетного поля ДОСААФ.

«Преподаватель педагогического института сделала расчеты того, как поставить блоки фундамента, чтобы колебания почвы, которые могли быть от идущих поездов, не влияли на объект», - поясняет астроном-любитель, автор книги памяти Алексея Михеева «Звездный подвижник» Борис Буняк.

Это было беспрецедентное для того времени явление: город помогал любителю астрономии строить, по сути, частную обсерваторию. Добровольцев было достаточно - на площадке трудились студенты, рабочие заводов, любители астрономии. Через девять лет грандиозное металлическое сооружение высотой в 13 метров было готово. Оно стало самой большой любительской обсерваторией в стране.

«Туда приходили просто прохожие. Там занимались группы любителей, курсанты Мореходки, студенты университета», - вспоминает астроном-любитель, автор книги памяти Алексея Михеева «Звездный подвижник» Борис Буняк.

В 1980 годы Михееву уже исполнилось 70 лет, его самочувствие стало резко ухудшаться. Понимая, что обсерватория остается бесхозной, астроном решил передать ее на балас городу. Ростов подарок Михеева не принял.

«Очень часто задавали вопрос: »А какой доход будет давать обсерватория, будто речь шла о пивной. Никто не хотел ей заниматься«, - отмечает астроном-любитель, автор книги памяти Алексея Михеева »Звездный подвижник« Борис Буняк.

Многочисленные походы по кабинетам и отказы окончательно подорвали здоровье Михеева. Его не стало в 1988 году. Обсерватория оказалась ненужной, здание потихоньку начало приходить в упадок. В начале 1990 его решили снести.

»Были заседания, решения, указания, но когда обращались конкретно, обязательно находились какие-то причины для того, чтобы не сделать. При этом, требовать мы не имели право«, - рассказывает астроном-любитель, автор книги памяти Алексея Михеева »Звездный подвижник« Борис Буняк.

Сегодня от народной обсерватории Алексея Михеева остались одни воспоминания ростовчан, которые в советские годы смогли прикоснуться к тайнам звездного неба.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....