Знамя президента России и грант в три миллиона рублей получил Шахтинский кадетский корпус - DONTR.RU

23 сентября 2014, 09:39

Шахтинскому кадетскому корпусу торжественно вручили переходящее знамя главы государства. На Дону оно пробудет целый год. Методично и планомерно они приближались к этому несколько лет.

В 2011 году Шахтинский Якова Бакланова казачий кадетский корпус во всероссийском конкурсе завоевал диплом третьей степени. В 2012-м - второе место среди лучших казачьих образовательных учреждений страны. И вот итог этого года - переходящее знамя президента Российской Федерации, присуждаемое за победу во всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» прибывает в город Шахты.

«Если пять лет назад я приезжал в Москву и меня спрашивали »Шахты это где?«, то сейчас город Шахты уже выговаривают, очень чётко произнося каждую букву. А на самом деле, я очень благодарен своим сотрудникам, я благодарен мальчишкам, которые понимают, для чего они выбрали этот путь», - говорит директор Шахтинского казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко.

На торжественном построении становится понятным, почему командир так тепло отзывается о своих мальчишках, и почему именно им теперь предстоит носить гордое звание лучших в России. Чёткость и слаженность во всём - от выступления группы барабанщиков - совсем ещё малышей - до показательного боя ребят постарше.

«Соревнуются, состязаются со своими сверстниками... Они умеют любить родину, хорошо учиться, уметь защищать себя и свою страну - наверное, это самое главное значение, о чём и говорил президент всегда - надо быть патриотически воспитанным», - подчеркивает председатель совета при президенте России по делам казачества Александр Беглов.

«Вообще граждане у нас подрастают прекрасные. И то, что сегодня здесь вкладывается в них - это будущее наше. В их руках не только их лично судьба, но и судьба государства», - уверен полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе Владимир Устинов.

Казачье движение на Дону по праву считается самым мощным в стране. Один только пример - наши кадеты из сорока российских казачьих образовательных учреждений неизменно в тройке лидеров. Знамя президента уже дважды побывало в области - в Аксайском и Белокалитвинском корпусах.

«Сегодняшний день - это праздник для Ростовской области, для кадетского корпуса и для всех кадестких корпусов. Это третий корпус, который за четыре года получил почётное звание - знамя президента Российской Федерации», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кроме знамени, победитель смотра-конкурса получает ещё и президентский грант. Три миллиона рублей премии, по словам руководителей Шахтинского кадетского корпуса, станут неплохим подспорьем для развития материально-технической базы и позволят уже с большим основанием претендовать на победу и в следующем, 2015-м году.

Спасибо за ваш комментарий
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....