Зрители 'Дон-ТР' помогли Русфонду собрать миллионы на лечение детей - DONTR.RU

28 декабря 2015, 10:16

На протяжении всего года в выпусках «ВЕСТИ. Дон» не раз звучали призывы к телезрителям о помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Благодаря поддержке зрителей, маленьким пациентам удалось сделать успешные операции, найти необходимые лекарства и пройти курс лечения.

Славик Стребулевич, Данил Радзишевский, Даша Коннова, Денис Белоусов - один раз увидев этих детей, их невозможно забыть. Говорят, природа компенсирует физические недостатки некой положительной энергетикой, внутренним светом что ли. Все дети, которым журналисты «Дон-ТР» помогали собирать деньги на лечение в 2015 году, этой силой обладали в полной мере. Благодаря Русфонду - организации, занимающейся помощью больным детям - в этом году мы познакомились с почти 20 вот такими удивительными созданиями.

Каждая история - это боль и слёзы самих малышей, их родителей. Это тяжелейшие диагнозы с такими осложнениями, что обычная медицина - не выход. Русфонд и «Дон-ТР» собирают деньги на лечение тех ребят, кому нужны сложнейшие операции, часто такие, которые делают только за рубежом, а потому колоссально дорогие. Или другой случай: нужны расходные материалы или препараты, которые спасают детские жизни, но стоят заоблачных денег. Или нужна реабилитация в определённых медицинских центрах, чьи услуги родители просто не в состоянии оплатить. У Русфонда есть свой сайт, деньги собирали там, потом присоединилась газета «Коммерсант». Обращались в телекомпанию, где проводили совместные акции, но они носили скорее спонтанный характер. Потом стало понятно, что благодаря нашей большой зрительской аудитории, каждой акции практически гарантирован успех. Необходимые суммы собирали быстро. И мы стали сотрудничать на постоянной основе. А когда в Ростове-на-Дону появилось региональное отделение Русфонда, мы стали не просто партнёрами, а добрыми друзьями.СХ

«С середины лета у нас работает бюро в Ростовской области. Соответственно количество детей, которым помогаем с помощью телезрителей ГТРК и Русфонда, оно увеличилось. Минимум четыре ребёнка в месяц. Если раньше это были случайные обращения, то теперь целенаправленно всем кому нужна благотворительная помощь, мы помогаем», - рассказывает директор региональных проектов Русфонда Станислав Юшкин.

Эти цифры - 5541, кажется, навсегда врезались в память. Это короткий телефонный номер, на который нужно отправить СМС со словом «Дети», чтобы принять участие в акции по сбору средств. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Небольшие деньги, но судя потому как быстро собирались необходимые суммы - а это сотни тысяч и даже миллионы, неравнодушных людей у нас очень много.

Сотрудники Русфонда подсчитали, что в 2015 году в помощи детям участвовали 39 тысяч жителей Ростовской области. Это благодаря вам, для кого сострадание и отзывчивость - не пустые слова, удалось собрать более девяти миллионов рублей. Это благодаря вам, не поленившимся набрать короткое СМС, Еве Щербак - чья тонкая кожа из-за генетического заболенвания покрыта глубокими ранами - не так больно. А Даша Коннова с системной сосудистой мальформацией, в новом году обязательно поедет в горы, о которых так мечтает. А Славик Стребулевич встал на свои ножки, сведённые из-за перинатального поражения нервной системы, и пошёл, и даже побежал. А у Даниила Радзишевского, съездившего в Прагу на протонную лучевую терапию, остановилось развитие опухоли головного мозга, и он непременно станет мастером спорта по игре в шашки.

«Я хочу сказать большое спасибо всем, кто нам помог», - благодарит мама Славика Стребулевича.

Редакция «Дон-ТР», сотрудники Русфонда, все жители Дона, кто участвовал в акциях по сбору средств, говорят ответное спасибо вам, милые, хорошие дети. Благодаря вам, мы сами становимся лучше, а наш мир делается чуточку добрее.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....