DON-TR - рекламный блок

«Коммунальный перекрёсток» - Приборы учета

26 Апреля 2018, 13:59

По материалам передачи «Коммунальный перекрёсток»

Индивидуальные приборы учёта. Комментарии эксперта Владимира Бабичева.

1. Каким нормативным документом установлен порядок установки и проведение проверок состояния индивидуальных приборов учёта?

Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний установлен в VII главе Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

2. Обязана ли ресурсоснабжающая организация в случае расторжения договора ресурсоснабжения с управляющей организацией руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг по проверке и установки индивидуальных приборов учёта?

В соответствии с п.п. е) п.17 ресурсоснабжающая организация (РСО) приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут договор о приобретении управляющей организацией коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги. РСО становится Исполнителем коммунальной услуги. Права и обязанность Исполнителя РСО определены в п.31 и п.32 Правил 354.

3. На основании каких документов осуществляется ввод прибора учета коммунальных ресурсов в эксплуатацию?

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется Исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

- сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

- предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

- тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

- сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

- показания прибора учета на момент его установки;

- дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

4. Если Исполнитель проигнорировал заявку на составление акта ввода в эксплуатацию прибора учёта, не проверил и не опломбировал его?

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

В случае если Исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

5. Что должно быть указано в Акте ввода прибора учёта в эксплуатацию?

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки.

6. Взымается ли плата за ввод в эксплуатацию прибора учёта?

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, осуществляется Исполнителем без взимания платы.

7. Взымается ли плата за пломбировку прибора учёта?

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, пломбируется Исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится Исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

8. С какого числа месяца учитываются показания, введённого в эксплуатацию прибора учёта?

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом Исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

9. Обязан ли Исполнитель проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта?

Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Проверки должны проводиться Исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

10. Если житель забыл и не предоставил Исполнителю показания прибора учёта?

При непредставлении потребителем Исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд Исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

11. Обязан ли потребитель допускать в квартиру Исполнителя для проверки счётчика? Что произойдёт, если потребитель не допустит Исполнителя к проверке счётчика?

Потребитель обязан обеспечить допуск Исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск Исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить Исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении.

В случае отказа в допуске составляется акт проверки. По истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта Исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

12.Что подлежит проверки состояния индивидуального прибора учёта?

При проведении Исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение указанных показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений Исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, Исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения Исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

 

 


Спасибо!
"Ростов" - "Сарыарка": "кондоры" уступили в матче ВХЛ
23 Сентября 2019, 18:31
"Ростов" - "Сарыарка": "кондоры" уступили в матче ВХЛ
Матч ВХЛ - Кубка Шелкового пути «кондоры» провели на ....
Донские борцы завоевали 8 медалей на турнире памяти Анатолия Парфёнова
23 Сентября 2019, 18:11
Донские борцы завоевали 8 медалей на турнире памяти Анатолия Парфёнова
Медали выиграли спортсмены из Ростова, Шахт и ....
Ростовчанка Евгения Змеу сегодня выступила на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
23 Сентября 2019, 17:57
Ростовчанка Евгения Змеу сегодня выступила на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Победителя всероссийского этапа конкурса «Учитель года» назовут 4 октября на церемонии награждения в Кремле.
"За" и "против" - мнения экспертов о четырехдневке
23 Сентября 2019, 17:54
"За" и "против" - мнения экспертов о четырехдневке
Сокращенная рабочая неделя поможет людям избежать стрессов и синдрома профессионального выгорания. Но есть у нововведения и ....
Произведения искусства под угрозой: в Ростове хотят защитить декоративные мозаики на стенах домов
23 Сентября 2019, 17:43
Произведения искусства под угрозой: в Ростове хотят защитить декоративные мозаики на стенах домов
Произведения советского монументального искусства уже нельзя увидеть на стене Училища олимпийского резерва. И таких примеров в городе - множество. ....
Стаи чаек вдоль дорог: ученый рассказал о причинах нашествия птиц
23 Сентября 2019, 17:15
Стаи чаек вдоль дорог: ученый рассказал о причинах нашествия птиц
Пернатые сейчас летят с севера и останавливаются там, где безопасно и много ....