«Безопасные и качественные автомобильные дороги»: реализация нацпроекта в Ростовской области - DONTR.RU

6 октября 2019, 22:13

На его реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024-го года регион получит 47 млрд рублей.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Каждый год на пустынных участках региона, прямо с нуля появляются новые дороги. От заасфальтированных сельских до инфраструктурных гигантов. Один из самых значимых объектов - обход Аксая. Сейчас как раз идет строительство третьей очереди. Стоимость контракта почти 9 млрд рублей. Новая дорога будет соответствовать европейским нормам. Шесть полос движения помогут автомобилистам наконец-то забыть о раздражающих пробках. Долгожданную дорогу откроют к концу следующего 2020-го года. А вот подъезд к аэропорту Платов уже завершили. Его открыли в сентябре 2019-го, хотя планировали на 2 месяца позже.

«Подъезд к аэропорту Платов призван соединить дорогу общего пользования регионального значения магистраль «Дон» - поселок Щепкино и Ростов-на-Дону в Аксайском районе с аэровокзальным комплексом аэропорта Платов. Протяженность дороги 12,5 километров. Стоимость контракта 1,5 млрд рублей. Работы начаты в 2018 году и выполнены досрочно. То есть в сентябре 2019 года мы этот проект завершили», - говорит директор АО «Донаэродорстрой» Сергей Зубанов.

Расширили и трассу. Теперь она состоит из 4-х полос. Дорога полностью освещена, встречные потоки разделены металлическими барьерными ограждениями. Путешествовать теперь будет и безопаснее, и комфортнее. Несмотря на очевидные успехи, работы ещё много - почти половина региональных и межмуниципальных трасс не соответствуют нормативным требованиям. Решить эту проблему призван нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На его реализацию до 2024-го года регион получит 47 млрд рублей.

«Из них 11 миллиардов - это средства федерального бюджета. В текущем году это 6,4 миллиарда рублей и, соответственно, 2 - 2,2 млрд рублей - это средства федерального бюджета. За счет этих средств планируется привести в нормативное состояние, капитально отремонтировать 200 участков уличной дорожной сети, это объекты регионального и межмуниципального значения, а также дороги городских агломераций. Большая часть - это объекты регионального, межмуниципального значения, это 128 объектов. Из них 16 объектов - это объекты капремонта», - говорит министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

Один из таких объектов - дорога, соединяющая хутора Гребцово и Каменный Брод в Родионово-Несветайском районе. Участок, протяженностью более 10 км начали ремонтировать в прошлом году. Осталось 1, 5 км.

Приведут в порядок и дороги местного значения. Когда-то проезжую часть, ведущую к больнице, в станице Кагальницкой, покрывала щебёнка. В непогоду путепровод превращалась в месиво. Сегодня здесь - свежий асфальт.

«На этом именно объекте мы приобрели новое оборудование, которое нам позволила система нивелирования 3д производить работы более качественно с основанием потому, что здесь 2 слоя основания. 18 сантиметров щебня. С помощью этой системы мы пришли к более ровным дорогам», - говорит директор АО «Зерноградское ДРСУ» Арменак Мирзоян.

В следующем году завершится ремонт дороги в Азовском районе. Магистраль соединяет несколько хуторов. Ещё совсем недавно трасса была усеяна выбоинами.

«Здесь мы видим 11 км ремонта дороги, в составе капремонта двух мостов, это нацпроект - заказчик у нас Министерство транспорта Ростовской области. На сегодняшний день работы ведутся. Объект у нас переходящий, срок сдачи у нас на следующий год», - говорит директор ГУП РО «РостовАвтоДор» Владимир Окунев.

Жители села Васильево-Петровского, что в паре километров отсюда, не нарадуются гладкому асфальту. Ещё помнят вечные ямы, аварии и пробки. Светлана Румянцева за рулём новичок. Путь на работу в Азов, да еще и по разбитой дороге, оборачивался ежедневным стрессом. К счастью, теперь всё позади.

«Раньше тут асфальт был, наверное, сантиметров 5. Ну а сейчас, что я хочу сказать - супер дорога. Такой дороги, наверное, нигде нет, как на этом участке», - говорит Светлана Румянцева.

А вот Алле Топоровой приходилось часто чинить машину.

«Едешь по качественной дороге, едешь, отдыхаешь. Пробивали колесо, стояли, ждали помощи, а это была непогода. Ломались машины, также стояли, мерзли. Были разные ситуации», - говорит Алла Топорова.

Несколько километров по новому асфальту и вот уже Платоно-Петровка. Совсем скоро вдоль проезжей части появятся и тротуары.

Задач, которые ставит нацпроект - много. Обход Аксая, строительство Южного подъезда к Ростову, реконструкция Батайской развязки, сооружение 3-й очереди Северного обхода, соединяющей федеральные трассы М-23 и М-4. Новые дороги и высокотехнологичные магистрали откроют перед областью новые перспективы и горизонты - от роста инвестиционной привлекательности региона до развития бизнеса, производственной и социальной сфер. Оценить важные перемены жители Дона смогут уже совсем скоро.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....