40 дней на ИВЛ и выписка домой: история «второго рождения» 30-летней жительницы Азова - DONTR.RU

12 августа 2021, 10:44

История уникального спасения человеческой жизни. Азовчанка Ирина Минина провела 40 дней с искусственной вентиляцией лёгких и выжила.

История уникального спасения человеческой жизни. Азовчанка Ирина Минина провела 40 дней с искусственной вентиляцией лёгких и выжила. Врачи ростовской БСМП, где проходило лечение женщины, говорят, что это очень счастливый, но, к сожалению, крайне редкий исход такой ситуации. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Это сейчас Ирина улыбается. Медленно, но передвигается по комнате. И наконец-то может уделить внимание своим дочкам, (младшей 9 месяцев), которые всё-же дождались её из городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону. Своё второе рождение она встретила именно в этом медицинском учреждении.

Ирина поступила в крайне тяжёлом состоянии, отказывали почки, было выявлено обширное поражение лёгких. В течение 40 дней она была подключена к аппарату ИВЛ. Сами врачи случай с пациенткой из Азова Ириной Мининой называют неординарным. В центр острого гемодиализа БСМП, который сегодня действует как временная структура в связи с пандемией, она попала из-за пневмонии. Ковида не обнаружили.

«У Ирины ситуация была крайне тяжёлая, с более, чем реальными рисками погибнуть. На самом деле, шансов погибнуть было гораздо больше, чем выжить. Но мы боролись, слава Богу, что коллектив большой, знающий, и все друг другу помогали. Без этой преемственности ничего бы не получилось, наверное», - говорит анестезиолог-реаниматолог БСМП Михаил Волков.

За жизнь молодой азовчанки боролись всей больницей - от санитарок и медсестёр до врачей. Неоднократно собирали консилиумы ведущих специалистов БСМП.

«Администрация шла навстречу - специально для Ирины закупались препараты, необходимые именно ей. И, конечно, коллектив. В данной ситуации фраза «Не отходили ни на минуту» для неё эту фразу можно использовать буквально», - говорит заведующая провизорным отделением БСМП г. Ростова-на-Дону Наталия Карташёва.

Не отходил от палаты тридцатилетней Ирины и её муж Дмитрий. Он настолько её любит, что ни на минуту не верил, что может произойти что-то страшное.

«Я безмерно благодарен врачам БСМП-2 за то,что спасли самого дорогого мне человека - мою жену. Сделали всё возможное и невозможное. Также очень благодарен администрации больницы за то, что помогли, сделали всё, что можно», - говорит муж Ирины Дмитрий Минин.

А это кадры выписки «вновь рождённой» Ирины Мининой - сама передвигаться она не могла, муж на руках её забрал домой, где её ждали две дочки-малышки, родители, свекровь и свёкор, которые сегодня помогают во всём.

«Сейчас уже намного лучше, чем было. Ходить начала, сама встаю, сажусь сама. Уже как-то более мобильна. Сейчас ко мне ходит тренер ЛФК. Стараюсь писать, потому что рука не функционирует», - говорит Ирина Минина.

Она вновь учиться жить. И за свою жизнь говорит спасибо всему медперсоналу ростовской БСМП. Пролежать 40 дней под ИВЛ и выжить, - пока, говорят сами врачи, в их практике такого не было.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....