8 февраля донские вузы вернутся с удаленки - DONTR.RU

3 февраля 2021, 13:00

По результатам опроса студентов ЮФУ, более 40 процентов из них хотят вернуться в аудитории.

С 8 февраля все российские вузы приступают к традиционному очному формату обучения. И донские высшие учебные заведения не исключение. Студенты ДГТУ весь прошлый семестр и не прекращали обучение в очном режиме.

«Мы отпускали только студентов или группу студентов, где знали точно, что есть какая-то критическая ситуация, возникали моменты заболевания - и эти группы недели на две уходили в онлайн. Все остальные занятия в ДГТУ в прошлом году с сентября мы занимались в вузе», - говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам ректора Донского технического университета, заболеваемость ковидом среди сотрудников и студентов в процентном соотношении минимальная.

«Мы в точном и четком контакте работали с Роспотребнадзором, они отслеживали полностью заболеваемость в нашем вузе, мы получали те рекомендации, которые мы должны были получать. Каждый университет и руководство  вуза принимает самостоятельное решение, смотрит именно как происходит сегодня заболеваемость по COVID-19 и если есть критические ситуации и заболеваемость превышает те нормы, которые должен отслеживать Роспотребнадзор, тогда мы самостоятельно будем принимать внутренними приказами такие решения», - говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Санитарные уборки, замеры температуры, обязательные маски, плюс начавшаяся вакцинация против ковида по желанию среди сотрудников и студентов. Большинство преподавателей и будущих специалистов считают, что качество обучения при онлайн режиме ниже, чем при традиционной его форме.

В Южном федеральный университете обучаются более 17 тысяч студентов-очников. И большая часть лекций и занятий в прошлом семестре проводилась онлайн.

«По мере мониторинга ситуации с заболеваемостью в конкретных группах и на конкретных подразделениях у нас к концу семестра больше занятий было в дистанционном формате, но а сессия в целях предосторожности была проведена полностью в онлайн-режиме», - говорит проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ Павел Махно.

Проректор Южного Федерального университета приводит данные проведенного опроса среди студентов - более 40 процентов хотят в аудитории. А потому положительно относятся к тому, чтобы часть занятий была контактной.

«Для меня приятен традиционный формат обучения, потому что ты чувствуешь преподавателя, аудиторию, ты можешь задавать вопросы не стесняясь. Всегда находишься во взаимодействии - в живом общении, в диалоге - это гораздо легче сделать в традиционном общении, чем в заочном», - говорит студент ЮФУ.

«Так как моя форма обучения предполагает более традиционный вид работы, так как включает в себя и практические занятия, и лабораторные. Это комфортнее делать в нашей привычной схеме», - говорит студент ЮФУ.

Теперь преподавателям старше 65-ти лет официально разрешили выходить на работу. В феврале обучение студентов пройдёт в основном в контактном режиме. Лишь четверть занятий - в онлайн.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....