Активисты ОНФ делают путь донских школьников к учебным заведениям безопаснее - DONTR.RU

14 октября 2021, 22:14

Во многих районах Ростова путь школьников от дома до учебного заведения напоминает опасный квест. Общественники ОНФ продолжают мониторить ситуацию и готовы предоставить новый список выявленных опасных участков.

Во многих районах Ростова путь школьников от дома до учебного заведения напоминает опасный квест. Чтобы успеть к уроку, некоторым детям приходится пробираться среди гаражей, пролезать под товарными вагонами, проходить мимо тлеющих свалок, перебегать дорогу с отсутствующим светофором. Общественники ОНФ продолжают мониторить ситуацию и готовы предоставить новый список выявленных опасных участков. Подробнее — текст сюжет «Вести.Дон»:

«Это не свалка», - уверяет прохожих табличка на дереве. Но большая гора строительного мусора недалеко от ростовской школы номер 93 внушает обратное.

«Дети и ходят. Дети в основном по этой свалке и лазят. Вот здесь вот все отходы бросают, а они ходят по ним», - говорит Людмила Иващенко.

В догонялки поиграть, крутое фото на фоне мусора сделать - легко. Только бы на арматуру не напороться. А таких опасных и привлекательных для детей мест около школы несколько.

«На подходах к центральной калитке расположен свалочный очаг. Мы постоянно пытаемся обращаться в районную администрацию, нам, безусловно, помогают, присылают машины, постоянно убирают. Но этот очаг растет каждый день», - говорит директор школы № 93 Ростова-на-Дону Светлана Дудковская.

Как оказалось, проблема небезопасного пути к школе в Ростовской области не редкость. Где-то светофора нет, где-то люки открыты, а где-то и вовсе пешеходный переход в забор упирается. Например, этот переулок может стать отличной локацией для съемок криминального фильма, но пока что здесь каждый день школьники ростовской 52 гимназии ходят на учебу. Раньше на этом месте было два заброшенных аварийных здания: одно снесли, второе уже больше года является местом притяжения сомнительных компаний.

«Ребенка вожу в школу и считаю, что этому зданию здесь уже не место. Собираются тут ночью и доставляют неудобства и вот этим домам близлежащим», - говорит Оксана Сальникова.

Всего в Ростовской области выявили проблемные участки возле 14 учебных заведений. Такие рейды активисты Общероссийского народного фронта проводят ежегодно. Помогают и обращения граждан.

«Вот, к примеру, мы получили обращение по социальным сетям уже в момент, когда рейд был проведен, про отсутствие освещения в Кагальницком районе. Мы также все эти объекты включаем», - говорит руководитель регионального исполкома ОНФ в Ростовской области Алексей Варяница.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ, уже в течение двух недель будет разработана дорожная карта, после чего проблемные участки начнут облагораживать. Пока исправляются уже выявленные нарушения безопасности вблизи школ, активисты Общероссийского народного фронта продолжают принимать и обрабатывать новые жалобы дончан и делать дороги к школам безопаснее.
Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....