Александр Дюжиков празднует юбилей. Главному сердечно-сосудистому хирургу Дона исполнилось 80 лет - DONTR.RU

21 октября 2021, 11:19

На личном счету хирурга Александра Дюжикова, по самым скромным прикидкам, не менее 10 тысяч операций.

Сегодня юбилей отмечает один из лучших врачей России - Александр Дюжиков. Главный сердечно-сосудистый хирург Дона и всего юга страны. Он родился в 1941-м, в год начала войны, унёсшей миллионы жизней, и свою судьбу посвятил как раз тому, чтобы жизни сохранять. О человеке, заставляющем работать сердца — текст информационной программы «Вести.Дон».

Он начинал в хуторе Верхне-Солёный Багаевского района в то время, когда на Дону не существовало специалистов, которые занимались бы хирургией сердца, когда в институтах не преподавали науку аритмологию. А сегодня в Кардиохирургического центре РОКБ, который возглавляет Александр Акимович, только операций по восстановлению ритма, делается более тысячи в год. Во времена юности кардиохирурга трансплантация органов казалась фантастикой, сейчас, познакомьтесь, в груди Романа бьется донорское сердце. Волнение 2017 года вспоминает и сейчас.

Роман Борисов, пациент Кардиохирургического центра РОКБ: «Чертковский район. Давали 4 часа чтобы доехать. Я живу на севере области в Чертково и за это время не успел бы доехать. Тогда они скорую выделили и успели довезти - всё нормально».

Этот водитель из Чертково — второй в нашей области с неродным сердцем. Врач УЗИ, она же супруга юбиляра Анастасия Дюжикова, проводит плановое обследование и подтверждает — пациент в норме. А всего же на Дону новые «моторы» пересадили 21 человеку. Тогда, в августе 1965, в начале большого пути о трансплантации и погрезить было невозможно. Только за последние 17 лет существования Кардиохирургического центра его специалисты пережили не один этапный момент развития. А на личном счету хирурга Александра Дюжикова, по самым скромным прикидкам, не менее 10 тысяч операций.

Александр Дюжиков, директор Кардиохирургического центра РОКБ, главный сердечно-сосудистый хирург Ростовской области и Южного федерального округа, профессор: «Сейчас идут операции одновременно в 6-ти операционных. В день в больших операционных выполняется 6 или 8 операций, хирургической службой выполняется около 20-ти операций по диагностике заболевания и по восстановлению кровообращения в коронарных артериях сердца, в мозговых артериях, артериях нижних конечностей».

В кабинете - только любимые фотокарточки. Среди них есть снимок, на котором доктор Дюжиков показывает ребёнку место, где будет воплощена его мечта, где построят первый на юге России Центр Кардиохирургии. И, стараниями Александра Акимовича, всё получилось, множество людей получили шанс жить дальше. А один из пациентов, увидев, чёрно-белый снимок, втайне написал с него картину и вручил изумлённому хирургу. А отпразднует юбилей Александр Акимович в Пятигорске. Нет, не в санатории, а на Всероссийской научной конференции по сердечнососудистой хирургии.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....