Аварийный дом в Шахтах не дожил до расселения жильцов три года - DONTR.RU

21 ноября 2022, 21:31

Если бы не коммунальная авария с прорванной трубой, никто бы и не знал, что в подвале фактически отсутствуют бетонные перекрытия, а доски уже превратились в труху.

Вот уже две недели жильцы аварийного дома в городе Шахты вспоминают свою экстренную эвакуацию. Если бы не коммунальная авария с прорванной трубой, никто бы и не знал, что в подвале фактически отсутствуют бетонные перекрытия, а доски уже превратились в труху. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Поселок Таловый, окраина города Шахты. С улицы - обычный дом-шестидесятник, но на порог квартиры на первом этаже хозяин нас не пускает. Интервью с шахтером Валерием Александровичем продолжаем на улице, под окнами опустевшей квартиры номер 17. На подоконниках еще цветет герань, а ниже на стене - глубокие трещины и подтеки. Удивительно, но именно этот внезапный ночной порыв трубы, - вода затопила три этажа,-  возможно, спас жильцов от катастрофы.

«Когда слесаря опустились, чтоб перекрыть воду, они обнаружили, что у нас упало три плиты прямо под моей квартирой», - говорит Валерий Масленый.

Дальше на место прибыли спасатели, представители власти, началась эвакуация. Из 36 квартир эвакуировали 28 человек, в том числе четверых детей. Большинство из них приютили родственники, двоим предоставили жилье в маневренном фонде, Тамара Ивановна сняла флигель по соседству.

«Тяжело, очень душевно тяжело, что это вот так вот случилось скоропалительно, первые дни была паника, что делать, куда бежать», - говорит Тамара Брест.

Дом был признан аварийным в 2020 году, расселить его планировали в 2025-м.

«У нас 200 таких домов, признанных аварийными, в настоящее время переселяются дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года. В первую очередь попадают дома на переселение, если дом аварийный и грозящий обрушением, этот дом в 2020 году не был признан грозящим обрушением», - говорит глава администрации г. Шахты Андрей Ковалев.

Дом опустел, на третьем этаже даже кто-то увез металлопластик, тем не менее квартиры здесь взяты под охрану.

«Сейчас мы запускаем по одному человеку людей, чтобы они выносили потихонечку вещи, чтобы они отсюда переезжали, потому что здесь больше жить никто не будет, естественно. Дом может рухнуть просто в любую секунду», - говорит руководитель управления по делам ГО и ЧС г. Шахты Богдан Бережиани.

Власти города Шахты организовали оценку аварийных квартир, жильцам предлагают в среднем 42 тысячи рублей за квадратный метр, а еще помогли собственникам собрать необходимые документы и подготовили обращение в правительство Ростовской области с просьбой выделить субсидию на расселение жильцов аварийного дома.
Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
24 апреля 2024, 19:21
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
В южные порты пытались провезти оружие, наркотики и иностранную ....
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
24 апреля 2024, 18:17
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
По факту случившегося возбуждено уголовное ....
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
24 апреля 2024, 17:59
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
Пострадавшего доставили в ....
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
24 апреля 2024, 16:55
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
Задержанная могла незаконно разрешить строительство жилого ....
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
24 апреля 2024, 14:26
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
По данным прокуратуры региона, ситуация осложняется суммой задолженностей по ....