Азовские разработчики представили новую установку, уничтожающую вирусы и бактерии - DONTR.RU

21 августа 2021, 13:19

Азовские разработчики представили новую установку, способную уничтожать бактерии с помощью смеси воздуха, озона и ультрафиолета. Примечательно, что невидимый враг гибнет на самых разных поверхностях, включая слизистые оболочки человека.

В борьбу с COVID-19 вступает обеззараживающая кабинка. Азовские разработчики представили новую установку, способную уничтожать бактерии с помощью смеси воздуха, озона и ультрафиолета. Примечательно, что невидимый враг гибнет на самых разных поверхностях, включая слизистые оболочки человека. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Даже под прицелом камеры сборщики не отрывают взгляд от деталей ни на секунду. Со стороны выглядит так, будто идет монтаж отсеков нового космического корабля. Но задача этих парней не менее важна. В период борьбы с коронавирусом они куют щит, который ограждает людей от микроорганизмов на несколько часов. Сборка требует огромного внимания. Один неверно подключенный элемент - и вся работа насмарку.

«Я сейчас собираю силовую установку элекрощитка и слежу за правильным подключением датчиков озона и генератора озона. Если подключить неправильно, то обработки не будет», - говорит сборщик оборудования Глеб Высотин.

Установка «Ультра-озон» - инновационная разработка российский специалистов. Николай Матегорин уверяет - устройство простое, как и все гениальное. Главные узлы можно пересчитать по пальцам. Основной агрегат - это генератор озона. Вырабатывает газ-окислитель, после встречи с которым вирусы теряют главную способность - цепляться к человеку. А усиливает его действие ультрафиолет.

«Озон - это сильный окислитель, который появляется во время грозы или в нашем случае - в генераторе. При сочетании обработки ультрафиолетом получается специальная воздушная смесь, которая двигается по специально рассчитанным коробам», - говорит главный технический специалист производства обеззараживающего оборудования Николай Метегорин.

Превысить норму газа не позволят специальные датчики, которыми щедро усыпано внутренне пространство отсека. Другая особенность - холод и жара - для такой кабины не помеха. Оборудование спокойно можно ставить не только в зданиях, но и под открытым небом. Техобслуживание тоже простое.

«Кабины просты в использовании, т.к. они не требуют расходных материалов и никаких влажных компонентов мы не используем в нашей кабине. Поэтому требуется только техническое обслуживание раз в полгода», - говорит директор производства обеззараживающего оборудования Наталья Белик.

Пока производят три кабины в сутки, мощности при необходимости могут и нарастить. Разработку уже оценили не только в Ростове, но и в Москве, Кабардино-Балкарии и даже в Европе.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....