Билет, маска контроль температуры: как работают прогулочные теплоходы в Ростове? - DONTR.RU

8 июля 2020, 09:36

Предъявите маску, билет и наслаждайтесь донскими пейзажами. В Ростове столице на радость горожанам и гостям южной столицы по водной глади вновь стали курсировать речные трамвайчики.

Предъявите маску, билет и наслаждайтесь донскими пейзажами. В Ростове столице на радость горожанам и гостям южной столицы по водной глади вновь стали курсировать речные трамвайчики. Текст сюжета «Вести. Дон»:

Как только объявляют о посадке на рейс, пассажиры один за одним подходят к билетной кассе. Обычно мини-круизы по Дону стартуют уже в апреле. В этом году первые прогулочные теплоходы запустили лишь в конце июня.

Работают они в обновленном режиме. Теперь все, кто поднимается на борт, предъявляют не только билет, но и маску. Если ее нет, то на входе защитное средство выдадут. Еще одно обязательное условие - измерение температуры. И такие непривычные правила в период пандемии для дончан и гостей города уже стали нормой.

«На флоте всегда был порядок и вот этот порядок вы можете наблюдать здесь. У нас нет компромиссов никаких в этом плане - есть требования, которые указаны сегодня в постановлении правительства, указы губернатора. И задача наша, не изобретая велосипеда, просто соблюдать четко все, что есть», - говорит президент Межрегионального транспортного союза Александр Андрусенко.

Перед возобновлением работы персонал прошел специальный инструктаж. Сотрудники провожают гостей, а также предлагают обработать руки санитайзером. Все помещения регулярно дезинфицируют, а некоторые сейчас и вовсе закрыты.

Посадка на нижнюю палубу запрещена, а на верхней всех рассаживают с учетом социальной дистанции - через один стол. Что, впрочем, совершенно не мешает наслаждаться видами левого берега и города.

Работа речных трамвайчиков, по данным областного правительства, разрешена нескольким компаниям на акватории морских портов Ростов-на-Дону и Азов, а также в Азово-Донском бассейне. Совершить водную прогулку, к примеру с ростовской набережной, пока можно по маршруту до Зеленого острова и обратно. В ближайших планах возобновить поездки и до Старочеркасской, а также на левый берег.

«Идет постепенное снятие ограничительных мероприятий мы видим, что компании, оказывающие услуги прогулочных судов, очень ответственно относятся к этому процессу, т.е. прежде всего, это требования, которые они предъявляют к своим пассажирам и контроль за экипажем, это санобработка транспорта», - говорит министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

По словам пассажиров, такие меры оправданы. Удовольствие должно быть без угрозы здоровью. А еще, отмечают дончане, в сложившейся ситуации такие мини-круизы, хоть и не полноценная, но все же альтернатива - отпускным будням. Особенно для тех, кто не решается уехать на каникулы в другие регионы.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....