В Ростове за 2021 год выделили более 6 миллиардов рублей на реализацию национальных проектов - DONTR.RU

25 ноября 2021, 11:15

В 2022–2023 годах будут расселены оставшаяся 181 семья.

Текст сюжета информационно программы «Вести.Дон»:

В администрации Ростова состоялось заседание муниципальной комиссии по проектной деятельности. На нем подвели итоги реализации в городе четырёх национальных проектов. В этом году объем федерального финансирования по ним составил свыше шести миллиардов рублей. Запланированные работы выполнены на 70%. Обсуждали развитие улично-дорожной сети, благоустройство общественных пространств, строительство жилья и меры социальной поддержки населения.

Федеральные средства помогли Ростову сделать большой шаг вперед в развитии инфраструктуры, считает глава городской администрации Алексей Логвиненко. Сейчас важно не сбавлять темп и выполнять запланированные работы точно в срок. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершается реконструкция моста по улице Малиновского.

Денис Водопьянов директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения г. Ростова-на-Дону: «Ведутся работы по устройству тротуарных и газонных частей, озеленение и обустройство дороги. 6 ноября открыто движение по второй половине путепровода. Открыто пять полос движения. В целом реконструкция объекта ведется в плановом режиме».

Открытым пока остаётся вопрос об ограничениях для движения большегрузов. Алексей Логвиненко не исключает, что часть из них сохранится и после завершения реконструкции.

Алексей Логвиненко глава администрации г. Ростова-на-Дону: «Разрешим ли мы движение грузового транспорта? У нас есть разные варианты. Пока ремонт не закончен, мы такое решение еще не приняли».

Более полумиллиарда рублей в этом году направлено на ремонт городских дорог. Раньше срока работы удалось завершить на 11 объектах, в том числе по улицам Шеболдаева, Мадояна, Фурмановской, Всесоюзной и Некрасовской. В рамках проекта «Жилье и городская среда» в Ростове сдано более миллиона квадратных метров нового жилья, это почти на 16% больше, чем годом ранее. Продолжается расселение из аварийных домов. Новые квартиры получили более 250 семей.

Юрий Черевиченко, директор департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону: «Полностью расселены девять многоквартирных домов. До конца текущего года в рамках реализации программы планируется 11 семьям выплатить возмещение за изымаемые жилые помещения, 32 семьям предоставить иные благоустроенные жилые помещения. В 2022–2023 годах будут расселены оставшаяся 181 семья».

Благодаря нацпроекту «Демография» с начала года на поддержку семей в Ростове направили более полутора миллиардов рублей. Самой популярной остаётся ежемесячная выплата при рождении первого ребенка. Ее получили 13,5 тысяч родителей.

 

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....