Более 85 млн рублей направят на развитие овцеводства Ростовской области в этом году - DONTR.RU

16 июля 2021, 17:27

На поддержку овцеводства в Ростовской области в этом году направят более 85 миллионов рублей. Сейчас разведением племенных пород в регионе занимаются 11 предприятий. Одно из крупнейших - завод «Мир» в Ремонтненском районе.

На поддержку овцеводства в Ростовской области в этом году направят более 85 миллионов рублей. Сейчас разведением племенных пород в регионе занимаются 11 предприятий. Одно из крупнейших - завод «Мир» в Ремонтненском районе. Этой весной выведенные там советские мериносы были отмечены медалями на российской выставке племенных овец. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Тонкорунная порода овец советский меринос была создана в середине прошлого века. Появилась благодаря долгой племенной работе по скрещиванию грубошёрстных овец с тонкорунными баранами. Задача селекционеров заключалась в том, чтобы создать идеальную породу, которая будет сочетать в себе качественную шерсть и возможность получения большого количества мяса.

«Начался у нас в марте окот, в конце августа мы передаем их на другие отары. Сейчас здесь тысяча голов - ягнята и матки. Характер у них хороший, у советского мериноса, они не дикие, почти ручные», - говорит старший чабан СПК племзавод «Мир» Шариф Магомедов.

Хозяйство «Мир» образовано в 1929 году, в 74-ом предприятие получило статус племенного завода по разведению овец советского мериноса. Их сегодня здесь 7200 голов.

«В этом году мы провели стрижку, первого июня начали, за неделю постригли это поголовье. Настригли мы 18 тонн шерсти, шерсть мы уже реализовали, три года подряд мы с одной и той же фирмой работаем, московская фирма, которая перерабатывает шерсть на территории Российской Федерации. Шерсть мы реализовали высшие сорта по 130 рублей.  Конечно, очень маленькая цена, мы помним 230 и 200 рублей, сейчас мы собираем документы на субсидию, которую минсельхоз дает, там будет 132 рубля на каждый килограмм шерсти», - говорит руководитель СПК племзавод «Мир» Андрей Моргунов.

Шерсть советского мериноса намного тоньше волоса человека, тонкорунная - полностью оправдывает название. С одной овцы состригают почти 4,5 килограмма шерсти, чистого волокна получается половина, 1 кг мытой шерсти - 1 мужской костюм. На этом поле это 1000 головное стадо будет подъедать оставшееся после уборки пшеницы еще недели две.

«Пахотной земли у нас чуть больше 8 тысяч и целины больше 9, это пастбища. Овцепоголовье это такое животное, которому нужна территория, они должны пастись, откорм им не подходит. Овцепоголовье живо, пока есть целина, пока есть территории, по которым они пасутся. Мы с вами пять минут стоим, а они уже ушли-ушли-ушли, это животное пастбищное», - говорит руководитель СПК племзавод «Мир» Андрей Моргунов.

«Мир» - племенной завод и по разведению коров калмыцкой породы, есть переработка - пекарня, колбасный цех, производство горчичного масла. Но Андрей Моргунов с ностальгией вспоминает времена, когда стадо советских мериносов было 70 тысяч голов.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....