Большие и маленькие мечты дончан: поздравление к новому году - DONTR.RU

31 декабря 2021, 15:42

Пандемия закончится, все будут здоровы, родственники и друзья соберутся за одним столом - это то, о чём мечтают наши дети. И смело рассказывают о своих желаниях, глядя в окно, в поисках пролетающего мимо Деда Мороза.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»: 

Когда вам от роду семь лет, вы глубоко убеждены, что любое желание может исполниться, особенно в такое волшебное время, как Новый Год. Только детство наделено суперспособностью искренне верить, что мечта обязательно сбудется. Но какие это мечты и желания? Многие взрослые уверены, что несерьёзные. Мол, опять чадо запросит страшного робота из непонятного мультфильма или новый гаджет, хотя и так сидит постоянно уткнувшись в планшет или смартфон. И мало кто догадывается, что это всего лишь хотелки, а настоящие детские мечты - они другие.

Ральф Хазиулин: «Хотел, чтобы бабушка, дедушка, мама, папа, Рамиля - моя сестра, брат, чтобы они собрались вместе, чтобы мы отмечали этот Новый год вместе».

Зачастую в глазах ребёнка чудо совершается не тогда, когда мама или папа кладут под ёлку очередную игрушку, а когда просто улыбнутся друг другу тепло и ласково, обнимут своих родителей, пришедших на семейное застолье. А если вы - старший брат, задумайтесь перед тем как захлопывать комнатную дверь перед носом надоедливой сестрёнки. Потому что у неё может быть вот такое новогоднее пожелание.

Маша Коляда: «Вообще я бы хотела, чтобы мой брат, если он через три года уедет в Москву жить, поступил там в самую лучшую школу».

А ещё не забывайте, что именно мы, взрослые, создаём для детей окружающий мир. Со всеми его страхами, опасениями и тревогами. И это не может не влиять на заветные желания наших малышей, которые они загадывают под новогодней ёлкой.

Настя Чайка: «Чтобы в следующем году вообще никто не болел».

Катя Заруднева: «Чтобы никто никогда не болел. А кто болеет, скорее выздоравливали».

Георгий Сафроненко: «Чтобы закончилась пандемия, коронавирус, все границы открылись и можно было бы ездить путешествовать».

Здесь детские пожелания очень перекликаются со взрослыми. Только мы склонны ещё и драматизировать. Умудрённые опытом, считаем себя реалистами - таков удел представителей старшего поколения. От того и искренние желания у нас как будто созданные под копирку: чтобы войны не было, чтобы был мир и спокойствие, чтобы народы дружили и здоровы все были.

Безусловно, важнее этого нет ничего. Но ведь глобальные вещи всегда начинаются с мелочей. Тех, которых мы очень хотели в детстве. Маленькие мечты, которые, если осуществились, помогли нам стать самими собой: «Я бы хотел, чтобы у меня была гармошка настоящая. Мечта моя исполнилась, мне подарили родители ещё в дошкольном возрасте гармошку». Ну, или не осуществились, и тогда наши взрослые пожелания выливаются вот в такие стремления: «В наше время олигархом хочется стать. Получать пассивный доход».

Именно поэтому нет ничего серьёзнее, чем детские мечты. Даже если они кажутся нам пустыми фантазиям и вызывают снисходительную улыбку.

Саша Прохоров: «Раньше я хотел порхать в небе. Я услышал от одного человека, он пел песню о том, что летать - это значит свобода. Раньше я хотел крылья».

Когда под бой новогодних курантов вы по-традиции будете загадывать желание, попробуйте подумать не об абстрактных понятиях. Вспомните свою детскую мечту. Пусть это будут даже крылья за спиной. Если вы очень сильно поверите, что это возможно, они у вас обязательно появятся.
Спасибо за ваш комментарий
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....