Борьба с COVID-19: как отнеслись к новым ограничениям отельеры и рестораторы Ростова? - DONTR.RU

15 октября 2020, 10:15

Ростовские отельеры и рестораторы с пониманием отнеслись к введенным ограничениям, но попросили власти различать недобросовестных предпринимателей и тех, кто выполняет все требования. Из 35 проверенных заведений, проверенных в минувшие выходные, только у 6 выявили нарушения. Всего же за первую половину октября выписали 313 предписаний.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

У входа - антисептик, дальше - специальная разметка, одноразовые маски и рециркуляторы. Услуги гостеприимства на Дону - отлаженный механизм, и сейчас соблюдаются все противоэпидемические меры. Они необходимы для борьбы с распространением коронавируса.

Отельеры и рестораторы признаются: до этого целых 5 месяцев ждали полноценного восстановления работы и сейчас к новому ужесточению мер относятся с пониманием, так как именно в общественных местах люди чаще всего заражаются COVID-19.

«Мы, представители бизнеса и другие участники этого рынка, хотели бы поддержать администрацию в мерах по противодействию коронавирусной инфекции и обратиться к собственникам предприятий. Нужно привлечь свой персонал для соблюдения всех необходимых требований, чтобы мы могли как можно дольше работать и оказывать услуги», - заявил соучредитель сети общественного питания Станислав Пшеничный.

Представители администрации понимают проблему всей отрасли - общественное питание сильно пострадало, но меры нужно усилить. Ростовская область всё еще находится на третьем месте по числу зараженных коронавирусом.

На пресс-брифинге сообщили, что только за первую половину октября мониторинговые группы выписали 313 протоколов за нарушения требований Роспотребнадзора в общественных заведениях Ростова, а за весь сентябрь их было 201.

А с сегодняшнего дня временно приостанавливают работу ночных клубов и танцплощадок. В этих предприятиях регулярно проводили рейды, но за последние выходные из 35 подобных мест 6 не выполняют нормы. Также все заведения, которые не могут обеспечить социальное дистанцирование, например рюмочные, тоже временно не будут работать. Под запрет попало и курение кальянов.

«Решение для нас непростое, тяжелое, но эти кардинальные шаги должны быть приняты. Они позволят выйти на нормальную жизнь. Я прекрасно понимаю, что будут недопоступления доходов в бюджет, и это, соответственно, может повлиять на выполнение наших обязательств. Но еще раз: наша задача - остановить распространение коронавируса», - подчеркнула заместитель главы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

Ограничение работы общепита до 22 часов вызвало много разногласий, в некоторых заведениях это просто невозможно. Например, в отелях или в столовых на предприятиях. Посетителей просят не приходить под закрытие заведений и по возможности пользоваться доставкой на дом. Также предприниматели попросили, чтобы с каждым нарушившим меры заведением работали индивидуально, а не наказывали всю отрасль целиком - есть законопослушные бизнесмены и те, кто не соблюдают нормы.

«Мы настоятельно просили бы разделять законопослушных бизнесменов и тех, кто не готов или не желает быть таковыми и не выполняет введенные надзорными органами методические рекомендации. Считаем, что нужен индивидуальный подход, возложение ответственности. Только персональные наказания отдельных организаций, а не всего бизнеса могут сработать», - пояснил глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Ростовской области Карина Шатворян.

В администрации отметили, что максимально учтут пожелания бизнес-сообщества, но пока постановление правительства области №272 продолжает действовать, новые ограничения обязаны соблюдать все заведения сферы гостеприимства.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....