Будет ли увеличение цен на технику и стоит ли запасаться продуктами? Репортаж из донских магазинов - DONTR.RU

5 марта 2022, 09:02

Введение санкций несомненно отразится на экономике - так считают эксперты. А простые горожане опасаются, что после падения курса рубля стоит ожидать увеличения цен на большинство товаров. Сейчас появляется информация о проблемах с поставками, а также с ажиотажным спросом на бытовую технику.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Изобилие на полках продовольственных магазинов, к которому все привыкли, и за судьбу которого некоторые в последние дни переживали, никуда не делось. Всё тот же ассортимент, что неделю, две, месяц назад. Повышенный спрос на социально значимые продукты, если и наблюдался в первые дни после объявления рядом стран санкций и ограничений, сошёл на нет. Запасаться чем-либо впрок, судя по обыденному спокойствию покупателей, никто не собирается.

Цены, спустя неделю после того, как запад начал предпринимать отнюдь не дружественные шаги в отношении нашей экономики, существенно не выросли. Если рост и есть, то, скорее сезонный, на отдельные группы товаров. В этой торговой сети сотрудники уверяют, что никакой авральной замены ценников не было. Не доверять им оснований нет, особенно тем, кто в магазин ходит часто и имеет возможность сравнивать.

Ещё один сегмент рынка, который как лакмусовая бумага чутко реагирует на волны ажиотажного спроса - электроника и бытовая техника. Сотрудники этого магазина предложили вспомнить 2014 год, когда колебания на валютном рынке, тоже, кстати, связанные с событиями на Украине, подвигли людей буквально сметать с полок телевизоры, холодильники, смартфоны, да вообще всё подряд. Сейчас картина диаметрально другая. В руководстве этой торговой группы тоже не склонны к тревожным настроениям. Картину с наполненностью складов, поставками от производителей они видят полностью, просчитывают риски и насчёт ближайшей перспективы спокойны.

Андрей Петров, представитель пресс-службы группы «М.Видео - Эльдорадо»: «Важно, что сейчас у нас есть большой сток. Мы не видим дефицита по всем ключевым товарным категориям. Со всеми партнёрами-производителями общаемся, находимся в постоянном контакте. Делаем всё возможное, чтобы наши клиенты могли покупать, получать технику в ближайшее время. Что касается цен, мы делаем всё возможное чтобы сохранить привлекательные конкурентные цены».

И о переживаниях тех, кто привык модно одеваться. В последние годы российские производители одежды начали смело о себе заявлять. И сейчас, возможно, пришло их время. Да, многие завязаны на международных поставках, но необходимый материал в основном идёт не с отгораживающегося запада, а с противоположной стороны света. А оттуда перебоев поставок не предвидится.

Татьяна Леонтьева, заведующая магазином «Тамбовчанка»: «К сожалению, сырье, необходимое для производства нашей одежды, в РФ не производится, поэтому его приходится покупать у иностранных производителей. В данный момент все свои обязательства наши поставщики полностью выполняют. Ценовая политика в ближайшее время не будет меняться, но на дальнейшее планировать очень сложно, всё будет зависеть от курса доллара».

В утешение тем, кто принципиально не готов надевать на себя не брэндовые вещи, остаётся напомнить, что современный рынок - весьма гибкое понятие. Где во главе угла всегда стоит прибыль. Поэтому для мировых брэндов, которые сейчас громко хлопнули дверью, это скорее репутационный шаг в угоду правительств своих стран. Скорее всего, разлука с любимыми джинсами или кроссовками для тех, кто не мыслит без них свою жизнь, будет не долгой.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....