Будущие инженеры Ростовской области приняли участие в международном чемпионате CASE-IN - DONTR.RU

30 марта 2021, 12:50

В Ростовской области прошёл международный инженерный чемпионат CASE-IN. От результата соревновательного процесса зависит и программа обучения будущих инженерных курсов.

В Ростовской области прошёл международный инженерный чемпионат CASE-IN. От результата соревновательного процесса зависит и программа обучения будущих инженерных курсов. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Построить на шахтинском металлургическом заводе мини-электростанцию, работающую за счёт избытков тепла от сталеплавильных печей. Или получать полезную энергию путём пиролиза отходов на мусороперерабатывающем предприятии. Решить подобные задачи, оказывается, по силам студентам. Но не тем, кто учится ради отметки в зачётке, а тем, кто умеет применять полученные знания на практике и участвует в Международном инженерном чемпионате CASE-IN.

«В чём заключается задача - в том, что мы должны предоставить решение экспертам такое, которое и правда реально внедрить. То есть экономически обоснованное, политически обоснованное, и которое по-настоящему реальное», - говорит член команды «Genius» Сергей Тимофеев.

Чемпионат CASE-IN впервые провели восемь лет назад. В позапрошлом году он вошёл в платформу «Россия - страна возможностей», открыв перед участниками новые безграничные горизонты для роста и развития.

«В этом и суть - то, что каждый участник может научиться работать в команде, может показать себя и узнать что-то новое», - говорит капитан команды «КИУМ-100» Вероника Лебедева.

Участники формируют команды по 3-4 человека, каждой из которой предстоит решить сложную инженерную задачу, или по-другому кейс. На поиск решения и создание проекта отводится 10 дней. Затем защита. Это и есть первый отборочный этап. В этом году студенты новочеркасского политеха кроме уже привычных направлений «Электроэнергетика» и «Горное дело» соревнуются в новой компетенции - «Цифровой атом». Для ВУЗа это не только престижно, но и полезно.

«Если они занимают призовые места, ведущие позиции, понятно, что мы идём в правильном направлении. Если организаторы и участники со стороны промышленных предприятий, которые формируют эти кейсы, делают нам какие-то замечания, у нас есть возможность подкорректировать свою образовательную программу», - говорит проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ (НПИ) Евгений Дьяконов.

В выигрыше все участники процесса. Отраслевые компании и корпорации присматривают будущие кадры, а студенты, даже те, кому ещё далеко до получения диплома, доказывают свою профессиональную состоятельность.

В этом году партнёрами чемпионата CASE-IN выступили почти два десятка отраслевых компаний. Лучшим участникам и победителям они предложат практики, стажировки и трудоустройство. Это главная мотивация для тех, кто участвует в этом интеллектуальном состязании. Но чтобы претендовать на этот приз, надо доказать, что ты лучший из лучших. Участникам студенческой лиги это предстоит сделать в течение ближайших недель. До конца марта и в апреле по всей России пройдут отборочные этапы, затем полуфиналы в федеральных округах. Ну а лучшие команды встретятся в финале в Москве в конце мая.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....