Чествование героев войны: как в Ростове отметили первое освобождение города от нацистов - DONTR.RU

5 декабря 2021, 13:37

В понедельник Ростов отметил 80-ю годовщину первого освобождения от нацистов.

В понедельник Ростов отметил 80-ю годовщину первого освобождения от нацистов. К памятной дате были организованы выставки, к городским мемориалам люди несли живые цветы, патриотов Ростова наградили почетными грамотами, а на территории школы №22 установили памятник герою войны Ивану Баграмяну. Подробнее — в тексте сюжета «Вести.Дон»:

Это были и радость, и слёзы, и печаль. Ведь Ростов потерял более тысячи мирных жителей и военнослужащих за восемь дней оккупации. В годовщину первого освобождения в донской столице несут цветы к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе.

В официальной колонне - губернатор области Василий Голубев, глава администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. Здесь много школьников, представителей молодёжных организаций города, курсантов. В патриотическом центре «Победа» вспоминают дни оккупации донской столицы, говорят о подвиге защитников Ростова-на-Дону.

«Это событие вдохновило других бойцов Красной Армии на защиту Москвы, Ленинграда. То есть мы доказали,ч то фашистов можно и нужно бить. И мы их выгнали с нашей донской земли. Мы гордимся, что сегодня живут первые освободители Ростова — Н.И.Польшинский, Белов, Комиссаров - трое остались, хотя на праздновании 70-я их было 30 человек», - говорит председатель Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов Валентин Гербач.

Патриоты донской столицы в честь 80-тия со Дня освобождения города получают награды - почётные грамоты и благодарности главы администрации Ростова.

«Город сильно пострадал, почти вся промышленность была разрушена во времена Великой Отечественной войны. Но наши ростовчане сумели очень быстро город вернуть к жизни, поднять промышленность. Мы сейчас живём в том городе, отчасти который построили наши бабушки и дедушки», - говорит первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Юрий Овчинников.

Здесь же, в патриотическом центре «Победа» открылась выставка «Город первого удара». Это архивные чёрно-белые фотоматериалы.

События и героев войны на этой неделе в южной столице вспоминали и в четверг. Его называли «последним маршалом Великой Отечественной». Имя Ивана Христофоровича Баграмяна связано с громкими победами Великой Отечественной: Курская дуга, операция «Багратион», взятие Кёнигсберга. Он начал войну полковником, а завершил генералом, Героем Советского Союза. А уже в 60-е годы он руководил операцией «Анадырь» в период Карибского кризиса. Биографию маршала, тесно связанную с историей нашей страны, теперь будут хорошо знать ученики ростовской школы № 22 в новом микрорайоне Вересаево, где торжественно открыли памятник известному военачальнику.

«Иван Христофорович — маршал советского Союза, Герой Советского Союза, его именем увековечены площади, улицы нашей страны. В этом году мы открыли самую большую школу в Ростове-на-Дону на 1434 места, и именно в этом году мы объявили школу именем Ивана Христофоровича Баграмяна», - говорит глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

На торжественную церемонию пригласили внука маршала Советского Союза.

«Символично, что в день его рождения мы открываем этот прекрасный бюст на территории этой прекрасной новой школы. И мне бы хотелось пожелать школьникам, юнармейцам, кадетам, чтобы они приходили сюда и возлагали цветы. И росли бы истинными патриотами своего Отечества», - говорит внук маршала Советского Союза Ивана Баграмяна Иван Баграмян.

В церемонии открытия памятника маршалу Советского Союза Баграмяну приняли участие ростовские юнармейцы.

«Сегодня этот год знаменателен еще и тем, что принимаем лучших наших школьников в ряды юнармейцев», - говорит глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

В школьном музее открыта экспозиция, посвященная маршалу, а самому учебному заведению присвоено имя Ивана Христофоровича Баграмяна.
Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....