ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове - DONTR.RU

27 июля 2018, 13:53

Волонтеры FIFA, а их было 1321 человек, работали на “Ростов Арене» по 19 направлениям. Городские волонтеры, их было 1800, помогали гостям на улицах города.

Добровольцы помогли сделать главный футбольный праздник комфортным. Волонтеры FIFA, а их было 1321 человек, работали на “Ростов Арене» по 19 направлениям. Городские волонтеры, их было 1800, помогали гостям на улицах города.

Студент ДГТУ Кирилл Капитонов из тех, кто вовремя пришел на помощь гостю из-за океана. По роду своих обязанностей он не работал с болельщиками, а помогал нашим коллегам - телевизионщикам на «Ростов Арене». Но так сложилось, что именно он помог пройти на матч бразильцу Томэру Савойя, который потерял билет.

«Меня окликнули, там стоял бразилец - тот самый, который потом стал очень известен у нас в Ростове, буквально со слезами на глазах - потерял билет. Я говорю, покажи мне свой Фан-ID. Он показал. Он достаёт трясущимися руками свой телефон, показывает свою фотографию, видео своего билета, что его и спасло», - вспоминает волонтер ЧМ по футболу FIFA-2018 Кирилл Капитонов.

Расиф Бабаев - волонтер из Азербайджана работал с командами и их сопровождающими.

«Когда мы зашли после матча нас удивило, что японская раздевалка была чистая, как-будто команда и не приезжала на стадион. Единственное, что выдавало их – это то, что на столе была оставлена записка «Спасибо от Японии» и 3-4 оригами — это японская культура, они, наверное, так поблагодарили нас. Японские болельщики всегда убирают на стадионе, да и многие другие не только японские», - рассказывает волонтер ЧМ по футболу FIFA - 2018 Расиф Бабаев.

Сразу после чемпионата опыт спортивного волонтерства обсудили на молодёжных слушаниях. Законодатели, представители министерств здравоохранения, труда, комитета по молодежной политике пригласили тех, кто работал на чемпионате, чтобы услышать от них, как еще можно поддержать добровольческую деятельность. А уже в четверг депутаты поддержали предложение председателя комитета по молодёжной политике донского парламента Екатерины Стенякиной.

«2-го августа заканчивается срок аренды волонтерского центра и наши волонтеры, к сожалению, покинут это помещение и, к сожалению, в год волонтёра, объявленный президентом, волонтёрский центр в Ростовской области прекратит существовать. Поэтому мы хотели бы обратиться в адрес и главы администрации города. Если нет возможности сохранить волонтерский центр в том месте, в каком он сейчас находится, то мы просим администрацию города и комитет по молодежной политике правительства Ростовской области создать альтернативное место», - сказала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодёжной политике Екатерина Стенякина.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
8 июля 2020, 08:28
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
Начало встречи в ....
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
22 августа 2018, 10:27
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
Памятные знаки вручил губернатор Василий Голубев. ....
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
6 августа 2018, 21:48
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
«Остаётся самое главное - огромный экран, который успешно проявил себя в течение месяца на фестивале болельщиков, остаётся также часть павильонов, ....
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
31 июля 2018, 21:39
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
Одной из ключевых тем заседание стала программа «Наследие чемпионата мира». ....
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
27 июля 2018, 17:12
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
С нами останутся не только яркие впечатления, но и результат работы журналистов - пересматривать любимые сюжеты о ЧМ можно снова и ....
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
27 июля 2018, 13:53
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
Волонтеры FIFA, а их было 1321 человек, работали на “Ростов Арене» по 19 направлениям. Городские волонтеры, их было 1800, помогали гостям на улицах ....