Что создадут на месте пепелища в центре Ростова - мнения экспертов - DONTR.RU

3 сентября 2017, 13:44


На Театральной площади в центре Ростова-на-Дону находятся два главных символа го...


На Театральной площади в центре Ростова-на-Дону находятся два главных символа города - театр имени Горького и стела. Так получилось, что рядом находится место, которому власти города не могут дать ума много десятилетий и которое в последние дни стало антисимволом донской столицы - Театральный спуск. Когда-то это была окраина Ростова и Нахичевани, граница между ними.

«Только после объединения в 1928 году Ростова и Нахичевани эта земля попала в поле зрения планировочных организаций», - говорит заведующий кафедрой градостроительства Академии архитектуры и искусства ЮФУ Александр Бояринов.

И это многое объясняет, считает архитектор. Обустраивать Театральную площадь с планами навести порядок и на спуске начали только в 1930 годах. Тогда появился знаменитый на весь мир театр имени Горького. А дальше - война, разруха. Территория застраивалась практически бесконтрольно. Архитектор Юрий Трухачев стоял у истоков проекта комплексной застройки Театрального спуска.

«Город подошел к этому вопросу в начале 1970 годов. Здесь нужно было выделить 100 квартир на снос. Этим занимался единый заказчик по городу - Горисполком. И вот эта задача на западном домкомплексе, частично на восточном домкомплексе частично была решена», - рассказывает архитектор Юрий Трухачев.

Западный и частично восточные дома - здесь начали создавать город-сад, чтобы и сверху, с Театральной площади, и снизу, с самого Дона, открывалась великолепная картина. По бокам высотки, по оси театра и стелы - общественные пространства: кафе, музеи, пешеходные зоны, сады.

«Идея была такая: в чаше стоит жемчужина - театр имени Максима Горького», - поясняет вице-президент Союза архитекторов России Юрий Трухачев.

Но не успели. После этого Театральный спуск вновь забросили на много лет. Грянули очередные государственные катаклизмы, началась новая эпоха. По исторической иронии, территория свалки стала одной из самых дорогих земель, а потом был пожар.

Жуткое зрелище, давшее повод для размышлений все стране. Тема градостроительной политики стала актуальной как никогда. Криминал в строительной индустрии, черные риелторы, неконтролируемая застройка, коррупция - обо всем этом заговорили на федеральном уровне. Теперь, считают эксперты, все зависит от политической воли.

«Это покажет развитие событий. Как будет ситуация преодолеваться. Надеемся, что она будет решаться цивилизованно, как во всем мире это делается, когда обустраиваются целые районы депрессивные районы, которые иногда даже становятся центрами художественной, интеллектуальной жизни», - отмечает заместитель директора Академии архитектуры и искусств ЮФУ Андрей Водяной.

«Все упирается в отсутствие градостроительной политики. При том, что существует очень агрессивный и неприятный градостроительный кодекс, который все ломает и не позволяет вести градостроительную политику, люди ее проводят», - комментирует вице-президент Союза архитекторов России Юрий Трухачев.

«Часто приоритетом становятся интересы инвестора, а не горожан. Таких примеров сколько угодно. Посмотрите, какая битва была по вопросу о неправомерности строительства жилья на Набережной», - говорит заведующий кафедрой градостроительства Академии архитектуры и искусства ЮФУ Александр Бояринов.

Эксперты уверены, что Театральный спуск нуждается в комплексной застройке с учетом мнения, прежде всего, горожан. Аналогичную мысль высказал и губернатор. Место достойно быть городской жемчужиной, с большим, если не подавляющим, количеством общественных пространств - и социальных, и культурных.

«Сделать программу развития всего Театрального спуска с Набережной, где разместить объекты регионального значения. При этом они должны быть не мешающими перспективному виду», - высказывает мнение заведующий кафедрой градостроительства Академии архитектуры и искусства ЮФУ Александр Бояринов.

«Однозначно, необходима комплексная ансамблевая застройка, которая подчеркнет столичный статус нашего города и создаст еще одну точку притяжения», - уверен заместитель директора Академии архитектуры и искусств ЮФУ Андрей Водяной.

Однако, в первую очередь - и в этом уверены все без исключения, нужно решить судьбу людей, потерявших жилье и имущество. Только после этого необходимо с непосредственным участием горожан, открыто создавать проект обустройства Театрального спуска.

Нельзя впереди выставлять интересы бизнеса, иначе, утверждают эксперты, территорию буквально раздерут по кускам точечной застройкой, почти наверняка, несуразной и в социальном, и в архитектурном смыслах. Как показывает практика, многие в этом строительном бизнесе о родном городе радеют в последнюю очередь.



 
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....