Что ждет выпускников и абитуриентов из Донбасса в школах и вузах Ростовской области - DONTR.RU

13 апреля 2022, 11:00

Эти ребята получат различные льготы при зачислении в высшие учебные заведения, но, как заверяют в университетах, мест хватит всем.

На днях выпускники Дона написали третий пробный ЕГЭ. Сегодня школьники уже работают исключительно над поступлением в ВУЗы. Вместе с ними за партами сегодня и 11-классники Донбасса. Эти ребята получат различные льготы при зачислении в высшие учебные заведения, но, как заверяют в университетах, мест хватит всем. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

В ростовскую школу София Момот попала чуть больше месяца назад. И до сих пор старается освоиться. Сначала боялась, как ее примут в новом коллективе, что сложно будет найти друзей. Она 11 лет проучилась в Донецке, но завершать образование ей теперь предстоит в южной столице. В том числе сдавать Единый госэкзамен, который для девушки стал еще одним ударом. На знаниях сказалось и долгое время на дистанте, и эвакуация, и отличия в образовательных программах.

«Мне тяжело, потому что там легче программа и она отличается намного. Например, у нас даже нет тех предметов, которые есть здесь. Учителя помогают, и делают все возможное, чтобы мне было легче адаптироваться и я не так нервничала по поводу экзаменов и поступления соответственно», - говорит София Момот.

Нагонять материал девушке предстоит в очень короткий срок. Первые экзамены начнутся уже в конце мая. София планирует поступать в Ростовский экономический университет, направление выбрала лингвистическое. Но даже сами преподаватели отмечают, что такое количество информации осознать меньше чем за 2 месяца сложно.

«Они даже не имели представление как проходит процедура ЕГЭ. Мы тестировали детей, которые приехали к нам из ЛНР и ДНР. Уровень их мы показывали, что детям будет очень тяжело наравне с нашими. Они, конечно, не будут конкурентоспособные с нашими детьми. И соответственно, я не сомневаюсь в том, что решение будет принято, как будут они сдавать ЕГЭ», - говорит директор средней школы №47 Ольга Филиппова.

Этот экзамен не обязателен только для тех, у кто пока нет планов поступить в университет. В этом случае жители Донбасса просто получат аттестат. А вот будущих абитуриентов собираются поддерживать некоторые донские вузы. Например, проводя бесплатные консультации и дополнительные занятия. Кроме того, у выпускников, которые будут получать высшее образование в ростовских университетах, есть преимущество. В отличие от большинства российских школьников, для которых продолжение обучения напрямую зависит от результатов ЕГЭ.

«Они могут поступать в ДГТУ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних вступительных испытаний, которые проводятся на территории университета. Даже если эти граждане окончат школу в этом году в России, за ними все равно сохраняется возможность поступать без ЕГЭ по внутренним вступительным испытаниям. Самое главное, чтобы они успели вовремя подать документы. Приемная кампания начнется на бюджетные места с 17 июня. И самое главное, успеть сделать этот выбор до 25 июля», - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ДГТУ Степан Буряков.

То есть абитуриентов из республик могут принять на первый курс в российские вузы по правительственной квоте как иностранных студентов. При этом жители ЛНР и ДНР с российским гражданством при желании могут поступать и на общих основаниях. Количество бюджетных мест в этом году увеличили. Это плюс и для российских школьников, шансов поступить из-за новых преференций у них меньше не станет.

«Квота приема - это отдельное количество мест от тех бюджетных мест, которые имеются в образовательной организации. В 2022 году ЮФУ примет более 5,5 тысяч поступающих по всем уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Это общее количество бюджетных мест, которое выделено на нашу образовательную организацию», - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ЮФУ Юлия Лихачёва.

При поступлении также будут учитываться достижения абитуриентов, полученные за пределами страны. Тех же студентов, кто решил перевестись из вузов республик, примут по результатам собеседования без сдачи внутренних экзаменов. Их зачислят на вакантные места, если они есть. Если нет, они попадут на платные, однако стоимость такого обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....