Давать гранты и привлекать бизнес: как на Дону пытаются оставить жителей на селе - DONTR.RU

17 февраля 2020, 17:10

Несколько лед назад фермеры Талахадзе решили, что настала пора расширить свое производство. Нашли подходящую территорию, но чтобы войти в бизнес потребовались серьезные вложения.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Усть-Донецкий район. На месте заброшенного зерносклада теперь мирно пасутся рогатые животные. У каждого здесь есть своя кормушка и даже место, где можно отдохнуть после обеда. А на случай непогоды коров защищает навес. Все эти условия для содержания небольшого хозяйства семья Талахадзе строила сама.

«Мы с мужем в личном подсобном хозяйстве держали 5 голов быков. Пошла проконсультировалась у нас в администрации, что можно взять грант, собрали все документы и подали, прошли конкурсный отбор. И в 2017 году мы получили грант», - рассказывает глава КФХ Лариса Талахадзе.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» предприниматели получили 2 миллиона рублей. За считанные месяцы обустроили быт на ферме, обновили парк техники - в хозяйстве появились сеноворошилка, косилка и пресс-подборщик для заготовки соломы. А после закупили первый молодняк - 60 коров для мясного производства. Чтобы наладить бизнес ушло 2 года. И уже в 2019-м фермеры выпустили первую продукцию - 27 тонн мяса говядины. А сейчас здесь начинаются уже новый цикл производства.

«Порода герефорд в основном у нас, 25 голов сейчас, естественно, мы будем докупать больше, до 60-ти, чтобы грант был полностью реализован. Грант у нас рассчитан на 5 лет, мы, конечно, будем продолжать выращивать КРС на мясо и также хотим делать сыры, держать молочное поголовье», - говорит Лариса Талахадзе.

Пока Лариса только пробует себя в роли сыродела. В ее личном хозяйстве есть несколько коров для молочного производства. Но пока фермер делает домашний продукт для себя и друзей. Чтобы помочь ей в реализации нового замысла, а также тем, кто только собирается открыть свое дело, в районе намерены привлекать бизнес-сообщество.

Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай:

«Сегодня мы привлекаем бизнес и сельхозпроизводителей для того, чтобы они вместе с нами участвовали в реализации этой программы. Мы сейчас занимаемся вопросами привлечения сельхозпроизводителей, которые занимаются растениеводством, чтобы они по крайней мере один участок своего бизнеса отдавали сельскому хозяйству. Отклик уже есть».

Эти меры, по мнению главы администрации, также помогут остановить отток населения из сельских территорий. Так как каждый год из малых населенных пунктов уезжают около 60-ти человек.

Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Анатолий Антипов
17 февраля 2020, 18:40
в Семикаракорске горвласти много сделали, чтобы украсить городок-станицу. Но работы настоящей для молодёжи нет. Действует только сырзавод и ещё несколько небольших предприятий. Парни в основном работают на вахтах. В Москве, Ростове и других крупных городах. Чуть ли не каждый 2-3 дом продаётся. Здесь хорошо жить только пенсионерам. Земля казачья распродана.Ещё не так давно люди на окраинах города держали коров и другую живность.Сейчас это невозможно. Кругом частники. Причём местных очень мало. В хуторах молодёжи почти не осталось-работы нет. Сады и виноградники везде выкорчеваны, винзаводы закрыты. Консервный завод комбината "Дон" ликвидирован, как и сам комбинат. От кирпичного завода не осталось и следа. Мясокомбинат закрыт и, видимо, уже не откроется. Десятки корпусов птицефабрики от "Белой птицы" в станице Задоно-Кагальницкой бездействуют уже несколько лет. Безнадёга! А власти всё надеются на каких-то эфемерных инвесторов...То есть, я считаю, что роль государства в деле развития производства должна быть повышена.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....