Делегация Ростовской области планирует подписать не менее десяти соглашений на форуме в Петербурге - DONTR.RU

16 июня 2022, 11:42

На форум приехали 13,5 тысяч участников, из них 47 участников — это министры иностранных государств.

На петербургском Международном экономическом форуме сегодня старт деловой программы. Переговоры с потенциальными инвесторами запланированы и у донской делегации.

На форум приехали 13,5 тысяч участников, из них 47 участников — это министры иностранных государств. Также присутствуют 77 глав регионов. На повестке дня: корпоративная политика, развитие искусственного интеллекта и цифровизация. Ростовская область планирует подписать не менее десяти соглашений. Одно соглашение будет с компанией «Газпром». Донскую делегацию возглавляет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Удмуртия, Ростовская область. На заседание наблюдательного совета национальной ассоциации агентств инвестиций и развития приглашают только успешных. Тем более, что именно на Дону в 2004 году появилось первая такая структура в России. В современном зале нового здания петербургской мэрии председательствует признанный метр — глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Именно он 18 лет назад поддержал идею создания в Ростове агентства инвестиционного развития, затем способствовал масштабированию этого опыта на всю Россию, а теперь наблюдает и помогает таким агентствам приспосабливаться к новым реалиям.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Новые импульсы связаны с активизацией инвестиционного процесса в сложных условиях. Эту традицию мы будем поддерживать. Надеюсь, что ежегодно в Питере мы будем проводить наши встречи».

Губернатор Дона не стал отчитываться о работе — из итогов только упомянул: присутствие в регионе подобных агентств увеличивает на 15% приход новых инвесторов и сразу перешел к предложениям: действие инструментов налогового стимулирования нужно продлить еще минимум на 20 лет и необходимо создать интерактивную инвестиционную карту регионов — это поможет сэкономить ресурсы и гарантирует качественный продукт для инвесторов.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Думаем, что нужно создать качественный федеральный ресурс, инвестиционную карту Российской Федерации, в которую каждый субъект сможет интегрировать свою составляющую. Успешные примеры есть, например, портал „Госуслуги“. Эти площадки получают неплохие оценки граждан. Думаю, что их нужно будет активно использовать в своей деятельности».

Идеи понравились, тем более что собравшиеся условились проработать вопрос, чтобы ассоциация продолжила свою миссию — быть в деле привлечения инвестиций своеобразным посредником между регионами и федеральным центром. Завершился день для делегации Ростовской области прогулкой по Неве. Хоть и под дождем, что на пользу.

Губернатору региона и кураторам экономического направления правительства показали новое круизное пассажирское судно «Соталия». Производитель — объединенная судостроительная корпорация, демонстрирует новинку только тем главам, в регионах которых новация может работать. Полностью российское производство, адаптированный под речное судоходство катер: комфортные кресла, панорамный обзор, симбиоз передового дизайна и эффективности эксплуатации. «Соталия» может использоваться и для регулярных, и для туристических перевозок. Вопрос серийного производства на повестке дня, как только появится заинтересованность заказчиков. В Ростовской области подобные суда могут, например, ходить от регионального центра до Азова, Таганрога или Старочеркасска.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....