Департамент потребительского рынка Дона: продовольственной безопасности региона ничего не угрожает - DONTR.RU

27 февраля 2022, 14:49

Одна из крупнейших торговых сетей в завтрашнем дне уверена: работа с поставщиками построена на прежних договоренностях, никаких сбоев не ожидается.

На фоне начала операции на Украине клиенты банков встали в очереди за наличными. Они жаловались на недостаток денег в банкоматах и в отделениях. Сами финансовые учреждения заявили о достаточном запасе наличной ликвидности, но признают, что с учетом спроса средств хватает не везде.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Утро. Продуктовый магазин в одном из районов Донской столицы. Ажиотажа не наблюдается. Девять тысяч позиций на 500 квадратных метрах — полки полны. А, значит, сомнений в продовольственной безопасности у покупателей нет. Впрок мало кто закупается, гречневой лихорадки не наблюдается, соль и спички с прилавков не сметают, как это бывало не раз. Продавцы говорят, что в ежедневный час-пик, с 17 до 20 часов, количество покупателей практически не изменилось. Как было до событий на Донбассе, около 1300 покупателей в день, так и осталось.

Надежда Канина, заведующая магазином: «Сахар, крупы, товары первой необходимости в магазине присутсвуют, всплеска и падения не наблюдается. Товарный запас на складе присутствует в полном объеме».

В департаменте потребительского рынка Ростовской области успокаивают, продовольственной безопасности региона ничего не угрожает. Все продуктовые хранилища и распределительные центры торговых сетей работают в обычном режиме. Сформирован достаточный запас по всем видам товаров, поставщики четко выполняют графики по срокам и объемам.

Наталья Багрянова, заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области: «Потребительский рынок Ростовской области функционирует стабильно. Правительство региона предприняли все своевременные меры по недопущению вымывания из ассортимента продовольственной группы товаров и товаров первой необходимости основных позиций».

Одна из крупнейших торговых сетей в завтрашнем дне уверена: работа с поставщиками построена на прежних договоренностях, никаких сбоев не ожидается.

Алексей Полянский, заместитель директора макрорегиона торговой сети «Юг»: «Мы сейчас находимся в распределительном центре. За мной стеллажи, полностью укомплектованные объемами продукции, и могу точно сказать, что распределительные центры в состоянии в течение двух месяцев обеспечивать магазины».

В глобальном смысле экономика сейчас испытывает определенные сложности. По данным центрального банка России, только в первый день спецоперации на Донбассе россияне сняли со счетов 111 миллиардов наличных рублей. Вероятно, держатели внутрироссийских счетов не доверяют банкам. Громкие инициативы о национализации частных вкладов от депутатов Госдумы тоже не добавили оптимизма. К слову, Сбербанк ведет работу по устранению панических настроений среди своих клиентов.

По мнению обозревателя журналов издательского дома МедиаЮг Сергея Кисина, обналиченные россиянами миллиарды скоро вернутся обратно на счета. Так уже бывало не раз. А свежая порция санкций не станет ударом. Мол, плавали, знаем.

Сергей Кисин, обозреватель журналов ИД «МедиаЮг»: «Последние санкции, о которых мы говорим сейчас, появились не вдруг. С 2014 года, после Крыма, как началась антироссийская кампания, так и начал скакать курс рубля. Что будет с рублем дальше? Опять же, у нас жесткая привязка к экономике цен на нефть. Цены на нефть впервые, кажется, за 10 лет заскочили за 100 рублей. Психология западного человека — это, прежде всего, психология собственного кармана. Им куда выгоднее торговать, чем воевать. Это не воины, а, в первую очередь, торгаши. Поэтому даже после первых санкций сразу были найдены обходные пути, через которые можно было торговать с тем же Западом».

О том, что в глобальном смысле новые санкции для российской экономики не смертельны, говорит и доктор экономических наук Николай Кузнецов.

Николай Кузнецов, доктор экономических наук, профессор РГЭУ РИНХ: «Прогноз исходит из естественно-исторического развития событий. Тормозя нас, они тормозят себя, снижая уровень благосостоянии у нас, они и у себя снижают. Цены на газ могут очень подскочить, ведь это скажется на потребителе европейских стран. Цена на нефть как может вырасти. Это же скажется на потребителе. А там люди молчать не станут».

Впрочем, долгосрочные прогнозы — дело неблагодарное. И между крайним оптимизмом и истерией стоит выбрать нечто среднее. И ждать хороших новостей.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....