Депутаты Дона обсудили бюджет на ближайшие три года в сферах образования и строительства - DONTR.RU

17 ноября 2021, 17:06

В донском парламенте прошло совместное заседание комитетов донского парламента по образованию и строительству.

В донском парламенте прошло совместное заседание комитетов донского парламента по образованию и строительству. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области обсудили бюджет региона в сферах образования и строительства на ближайшие три года.

«В бюджете 2022 года 27 млрд рублей предусмотрено на сферу ЖКХ. Конечно, большая часть этой суммы пойдет на поддержание инженерной инфраструктуры в рабочем состоянии и на строительство новых инженерных сетей, тепловой и газоснабжения. Около 1,5 млрд рублей предусмотрено на развитие общественных пространств в наших муниципалитетах. По 100 млн рублей в год будет тратиться на ремонт многоквартирных жилых домов. Серьезно подрос у нас дорожный фонд, он составит около 20 млрд рублей. Большая часть этих средств, около 11 млрд рублей, будет израсходована на содержание и ремонт автомобильных дорог, и 8 млрд рублей – на строительство новых автомобильных дорог, что в целом очень положительно скажется на всей дорожно-транспортной инфраструктуре Ростовской области. Серьезная часть бюджетных расходов предусмотрена на улучшение жилищных условий наших граждан – около 14 млрд рублей. Мы планируем около 3 тысяч семей переселить из ветхого аварийного жилья. 1700 детей-сирот получат новое жилье», - говорит заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству Михаил Сапрыкин.

Также выделили и средства на развитие рынка газомоторного топлива – около 500 млн рублей. Около 725 млн рублей предусмотрено на поддержку участников долевого строительства, уточнил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству Михаил Сапрыкин.

Кроме того, на заседании стало известно, что в 2022 году на образование планируют выделить 53611,1 млн. рублей, в 2023 году – 53266,2 млн. рублей и в 2024 году – 49185,9 млн рублей. Председатель комитета Законодательного собрания Светлана Мананкина отметила, что в целом по разделу «Культура и туризм» на 2022 год добавилось 978 млн к текущему уровню 2021 года. Также она затронула вопрос об увеличении зарплаты в системе образования.

«Основное, о чем здесь идет речь, – рост на 50% базовых окладов, а значит, вырастает гарантированная доля заработной платы педагогов и учебно-воспитательного персонала. Кроме того, появляется 10% надбавки для молодых специалистов до 35 лет», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Светлана Мананкина.

На заседании депутаты обсудили меры, в том числе финансового характера, по сокращению кадрового дефицита педагогических работников как общего, среднего и профессионального образования, так и дошкольного.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....