Дизайн-код планируют ввести в исторической части Ростова - DONTR.RU

25 января 2022, 11:39

В исторической части Ростова может появиться дизайн-код. Разработать набор правил визуального оформления городского пространства до конца года поручил донской губернатор. В частности, планируется начать ремонт «Дома с ангелами» на улице Московской.

В исторической части Ростова может появиться дизайн-код. Разработать набор правил визуального оформления городского пространства до конца года поручил донской губернатор. В частности, планируется начать ремонт «Дома с ангелами» на улице Московской. В здании планируют разместить музей южной столицы. Оживут и другие культурные объекты. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Едва заметным движением стоматологического штихеля Александр Ковач по миллиметру снимает куски краски. Цель реставратора - чтобы эти вековые израцы в доме на Социалистической, 77 засияли своим изначальным цветом.

«Здесь масляной краской покрашено, она очень тяжело снимается. Снимаем слои краски, чтобы добраться до слоя аутентичного, который был», - говорит реставратор Александр Ковач.

Воссоздание исторического облика здания - дело не быстрое. Сам дом, построенный в последней четверти 19 столетия, по плану должны отреставрировать в июле этого года. Однако специалисты признаются, вряд ли успеют, а значит, сроки могут измениться. Впереди еще много дел.

Если на Социалистической работа кипит, то особняк на Московской, 41 ждет лишь лебединая песня. Здание признали аварийным, жильцов расселили. После того, как ветхие стены навсегда упокоятся под стальными гусеницами тяжелой техники, здесь временно разместят паркинг. В глобальной перспективе судьба земельного участка пока не решена. Чего нельзя сказать о более знаменитом соседе по улице - «Дом с ангелами» - здесь будет музей истории города. Проект в разработке, а здание пока на консервации. Вынужденная мера - для того, чтобы защитить особняк от вандалов. Однако глава региона уверен: с началом реставрации затягивать нельзя.

«Удачно то, что это историческое здание, это правильно, теперь нужно синхронно выполнять все работы и по срокам, которые заложены в реализацию, мы не должны опаздывать. Администрация города должна быть больше всех заинтересована в том, чтобы музейный комплекс появится», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ключевые вопросы в развитии исторического центра донской столицы обсудили уже на совещании. Специалисты признали, что сейчас исторический центр Ростова местами стал напоминать архитектурную салатницу, в которой намешано множество стилей и локальных объектов разной высоты. Правда, пока исторических зданий все же намного больше, чем новой застройки. Глава региона уверен, что центр города еще можно спасти. К примеру, даже если дом не входит в перечень ОКН, но не грозит обрушением - не нужно спешить его снести.

«Мы будем иметь такую шахматную доску, где вся историческая часть будет в этих участках. Даже если есть 1% сохранить здание для города - нужно попытаться его использовать. Если же закрыть глаза и однозначно судить - не ОКН — все, под снос, то разрушить можно много», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Помочь в грамотном развитии центра может мастер-план и карта объединенной охранной зоны, все это в стадии разработки. Здесь важно другое - вектор в развитии исторического центра сменил направления с генеральной уборки на вдумчивое и постепенное преобразование.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....