Для автолюбителей устроили гонки по центру Ростова - DONTR.RU

30 января 2023, 17:17

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий.

В Ростове стартовал Чемпионат области по ралли третьей категории. Открывал турнир традиционно зимний кубок ДГТУ. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий.

Текст сюжета информационной программы “Вести. Дон”:

Раннее январское утро выходного дня, а вблизи восьмого корпуса ДГТУ в донской столице людно. Участники зимнего кубка по любительскому ралли готовят свои автомобили к старту. Это уже 14-я по счету гонка. В этом году организаторы немного изменили регламент.

Олег Бахтеев, руководитель гонки, президент федерации автоспорта Ростовской области: “Нововведение получило отклик. Во многих авто оказалось больше двух человек. Причем на месте пассажиров как маленькие, так и взрослые. Сами участники уверяют, что так еще интереснее, ведь каждый ощущает себя членом экипажа. Многие едут впервые”.

Первый опыт оказался золотым. В зачете «семья» автомобиль с 26-м стартовым номером занял первое место. Этим и отличается ралли третьей категории. Быть профессиональным гонщиком или иметь специальный спортивный болид не обязательно. Здесь пилотом или штурманом может стать любой желающий. Главное собрать команду, подать заявку и пройти административные проверки. От машины ничего сверхъестественного тоже не требуется.

Само ралли - это квест по разгадыванию дорожной книги, составленной организаторами. Цель - выполнить задания, найти дорогу и соблюдать правила движения.

Павел Шевченко, участник ралли «Зимний Кубок ДГТУ», сборная «Дон-ТР»: “Зная организаторов, стиль, как они составляют дорожную книгу, разные дополнительные соревнования, можно сделать вывод, что будет интересно”.

Так называемую «Легенду» участники получают за 10 минут до старта. Корреспондент программы «Вести. Дон» Юлия Бабакова со знанием дела изучает значки в книге. Она снова штурман.

Команда “Дон-ТР” традиционно борется за награды состязаний. На этот раз в нашей сборной оказалось три экипажа и самый юный участник ралли. Преодолеть в общей сложности предстояло 80 км. Главное - найти и сфотографировать контрольные точки, а также не заблудиться, что не всегда легко.

Победителями в абсолютном зачете стал экипаж Сергея Ткарева и Алексея Черевкова. Однако без наград команда телевизионщиков не осталась. Экипаж редактора интернет-отдела Олеси Петренко в зачете «Семья» стал бронзовым призером.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....