Дневник застрявших в снегу: как корреспонденты «Вести. Дон» пережили ночь на заблокированной трассе - DONTR.RU

31 марта 2023, 16:58

Возвращаясь со съемки, журналисты невольно стали героями собственного сюжета.

Трасса М-4. Четверг, полдень. Участок дороги между Каменском и Шахтами. Автомобильный поток не движется, в снежный плен попали сотни легковушек и большегрузов. Некоторые участки на картах навигатора не просто красные, а бордовые. Машины стоят как вкопанные, а протяженность пробки — 50 километров. А снег все идет и идет. Вот и мы встали, возвращаясь со съемки. И невольно стали героями сюжета.

В 18 часов 21 минуту в своих соцсетях о ситуации на М-4 высказался губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Ситуация там не простая. Из-за ветра и налипания мокрого снега на трассе произошло несколько ДТП и образовались многокилометровые заторы. Экстренно провели заседание штаба ЧС и приняли решение о направлении к местам заторов дополнительных сил и средств МЧС, а также об оборудовании пунктов обогрева для людей». И трассу М-4 «Дон» перекрыли, на картах бордовые линии сменились серыми, это означало, что дорога закрыта. Большое количество людей дало чрезвычайную нагрузку на сотовую связь и мы лишились возможности пообщаться с кем-либо кроме наших соседей по непогоде. Делиться подробностями чрезвычайной ситуации стало тяжелее.

Ночью на месте работали спасатели. «По состоянию на 6 утра, протяженность затора на трассе М-4  «Дон» сократилась до 30 км, ведутся работы по организации карманов, с помощью инженерной техники, бульдозеров на 940–950 км трассы для проезда легковых автомобилей», - сообщили в региональном МЧС.

За ночь развернули шесть мобильных пунктов обогрева на М-4 и один на трассе А-260. Утром там уже находились около 150 человек, 30 из которых дети. Начало дня у нас прошло также, как и все вчерашние сутки, то есть по колено в сугробах. В зал спасительного придорожного кафе, в котором помимо нас, непогоду переживали десятки людей, некоторые добирались, рискуя застрять.

Елена Васильева: «Вдоль вот этой всей вереницы по обочине два км, нам просто повезло, машина позволила, мы добрались до этого милого кафе и ждем спасения. Мы просто счастливчики, потому что остальные ходят за продуктами вдоль дороги, бензин у всех заканчивается».

Ночью начали демонтировать барьерные ограждения на сложных участках трасса, чтобы легковые машины смогли уехать в сторону Ростова по встречной полосе. Утром и нам удалось воспользоваться этой возможностью. Температура воздуха поднялась, снег стал мягче. Выталкивая машину за машиной, мы доехали до очищенного участка. Тут вырезали барьер, чтобы машины могли выехать на чистый асфальт. С каждым километром снега становилось все меньше, а пробка постепенно заканчивалась. Но пункты обогрева и спасатели продолжают работу по освобождению машин из снежного плена до сих пор.


Читайте также:

МЧС: на М-4 «Дон» движение в обе стороны открыли только для оказавшихся в заторе машин
Более 30 автобусов застряли в пробке на трассе М-4 «Дон» со вчерашнего дня
На трассах Ростовской области продолжают работать семь мобильных пунктов обогрева
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....